24 октября 2020 г. 23:04

5 Обычные истории необычным языком

"Петербургские повести" - это истории про непарадный Петербург. Про Петербург, который вы не увидите из окон туристического автобуса и на борту экскурсионного "Метеора". Истории простых людей, которые живет в культурной столице, но при этом "культурного" у них, не больше, чем у нас с вами, жителей Пензы, Воронежа или Смоленска. Эти истории, петербургские истории, живут в новостройках Купчино или в трущобах Васильевского острова. "Четырнадцатая линия ВО" - такой загадочный адрес, для любого жителя страны, но не для жителя Ленинграда или Петербурга. За этими адресами, будь то дома у метро "Звездная" или любой другой дом непарадного Петербурга вы встретите боль и утрату, пьянство и насилие, любовь и измены. Все эти люди, живут обычной жизнью и даже не замечают тех красот, которыми так славится трехсотлетний Санкт-Петербург.

История советского служащего, история дембеля, история вдовы, история повара из уличной забегаловки, все эти и другие истории из этой повести интересны. Интересны своей обычностью и именно эта "обычность" интересна, этот каждодневный быт, который каждый из нас переживает каждый день. Переживает и не замечает. Не замечает каждый день, но именно каждый день таит в себе что-то новое. Даже если это новое - обычная, каждодневная рутина. Но автор этих повестей, Роман Сенчин, все эти факты, весь этот каждодневный быт, заметил и запечетлил. И описал. Описал красочно, правдиво и порой очень жестоко. Разные истории, из разных эпох. Голодный 1991, бедность 1998, становление 2018. Каждая история, каждый герой этих историй живет сам по себе, но в каждом из них вы найдете что-то общее. Общее, своё, родное. Родное даже для тех, кто ни разу не был ни в Ленинграде, ни в Санкт-Петербурге. Все эти истории, всех его героев объединил автор и получилось у него это великолепно. Простая жизнь, простых людей, описана непростым языком. Литературным и грамотным, языком, который хочется читать и слушать. Интересная книга, про простых людей, таких же как все мы.

картинка vilgun1

То есть, в этих историях именно про город мало? В основном про людей? Как считаете, обложка книги подходит содержанию? Потому что она такая милая, атмосферная, а как Вы описали в рецензии, кажется, что истории мрачноваты...

Истории очень мрачны... И да, они больше про людей, хотя город играет не последнюю роль.