24 октября 2020 г. 22:20

5 Мрачное прошлое уступило место счастливому настоящему.

Если честно книга очень понравилась. Она невероятно атмосферна. Мне нравится когда сюжет идет двумя параллельными временными линиями, где в настоящее время происходит поиск ответов на вопросы из прошлого, а в прошлом ведётся рассказ о том, как все происходило на самом деле.

Главная героиня Лорел Николсон, дама в почтенном возрасте, выдающаяся британская актриса, начинает раскапывать тайну своей матери. Давным-давно, когда Лорел было семнадцать лет, она увидела как её мать хладнокровно убила подошедшего к их дому мужчину. В итоге все списали на самооборону, Лорел подтвердила, что видела, как незнакомец напал на мать, которая держала на руках маленького братишку, завязалась драка, и она ударила мужчину ножом, отчего тот скончался.
Проходят годы, но образ матери, которую знала Лорел, никак не вязался с женщиной которая смогла так просто убить человека. Но в настоящий момент её мать находится на смертном одре, и все чаще в своем беспамятсве она обращается к призракам своего прошлого...И Лорел, воспользовавшись своим возвращением в семейное гнездо, начинает доставать скелетов из шкафа своей матери, хотя и можно сказать из чемоданчика.
А там оказывается все очень не очевидно.
И вот запутанная история, то ныряет в 1941, то возвращается в 2011, а то и вовсе, заглядывает в какие-то другие временные отрезки, превращаясь то в семейную сагу, то в миленький роман, а то и вовсе в такой "любительский" детектив! Но что самое главное - было интересно и как-то душевно что ли...

Что показалось странным, так это количество времени, которое потребовалось Лорел, чтобы наконец-то начать задавать "правильные" вопросы, и развернуть бурную деятельность, для того что бы узнать кем же был тот убитый мужчина, а главное откуда он знал её мать.
Ну и конечно сам факт того, что начинаешь рыться в тайнах собственной матери, как то некрасиво выглядит. Почему нельзя было поговорить всё это время "по душам"? Зачем было ждать когда мать чуть ли не в беспамятство впадет? Но это, конечно можно отнести к деталям, а так история вышла очень красивая. Немного печальная, но в целом хорошая. Концовка не то чтобы удивила - ошеломила, и заставила порадоваться, за то, что сложилось все именно так.