OksanaPeder

вечный читатель

24 октября 2020 г. 22:03

Книга, в принципе, хорошая. Возможно даже полезная.. но для тех, кто уже вы теме. Для меня, как человека почти не знакомого с кельтским фольклором, она была малоинформативной и, честно говоря, сложноватой. Автор углубляется в таки дебри мифологии, что становится скучно.
Манера изложения чем-то напоминает учебник с лекциями с разделением на главы по довольно специфическим признакам. Одни и те же мифы повторяются в разных частях книги, местами абзацы словно просто скопированы слово в слово. Автор регулярно вспоминает о значении тех или иных символов (много говорится о символизме кабанов, лошадей...). И все это, к сожалению, только усложняет чтение.
Хотя и полезная информация тут имеется. Например, оказывается большая часть легенд до нас дошла в записях христианских священников, что наложила определенный отпечаток на сами легенды. А друиды заучивали все, связанное со своим культом только наизусть, хотя для бытовых нужд успешно могли использовать латинскую письменность.
Книгу, безусловно, читать стоит. Но только после знакомства с текстами самих легенд. Это сделает знакомство с информацией более полезной и даже интересной.