Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

24 октября 2020 г. 21:56

Однажды, нежданно негаданно, Бланш Дюбуа сваливается на голову младшей сестре и, нисколько не смущаясь, заявляет, что она будет с ней жить. А жить-то особо негде: одна комната, разделённая занавеской, волшебным образом превращена в две и ванная. Это всё, что есть у беременной сестры Бланш и её мужа, человека резкого, грубоватого, позволяющего себе значительно больше того, с чем готова смириться Бланш. Она не может понять, что же нашла в этом мужлане её младшая сестрёнка, почему она так просто всё ему прощает. И это с их воспитанием, с их аристократическим происхождением! Но сестра не просто прощает, она оправдывает поведение своего мужа, она довольна тем местом, где они живут, ей не мешают ссоры соседей, громкая музыка находящегося рядом кафе, оглушающее дребезжание трамвая проходящего аккурат рядом с домом. Стелла любит своего мужа и стоит за него горой. Она не понимает, чего добивается её старшая сестра, ведь Стелла итак уже простила ей потерю родительского дома, который пришлось продать, чтоб покрыть долги Бланш, она приняла её под своей крышей, — неужели всё это не заслуживает хоть какой-то благодарности, а не вечного недовольства и рассуждения на тему того, что Стэнли недостаточно хорош для них? Долго ли готов сам Стэнли терпеть эти оскорбления в собственном доме? Так ли радужно всё было в жизни Бланш, как она рассказывает? И не найдутся ли желающие рассказать о том, как выглядит другая сторона этой медали? Найдутся. Конечно же найдутся. Но что тогда? Кому от этого станет легче жить?
Жуткая, на самом-то деле, ситуация. Какие-то танцы на осколках разбитых жизней обеих сестёр, на мой взгляд. Что лучше: заводить бесконечные романы или раз за разом прощать побои любимому мужу? Верить в то, что найдётся тот единственный, кто в один миг изменит твою жизнь или убеждать себя, что однажды, человек, делящий с тобой постель, перестанет тебя унижать? Чудеса явление настолько редкое, что не стоит ли задуматься о том, как поднять свою задницу и в руках, в которые давно пора себя взять, унести её в новую жизнь? Но каждый выбирает по себе и, если люди ничего не меняют, значит их всё устраивает.
Остальное просто слова.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"