Anastasia246

24 октября 2020 г. 21:43

Удивительной красоты и глубины полотно разворачивается перед нами. Речь в книге пойдет о древней Японии, самураях, преданиях и фуккацу. Жанровое многообразие (это отчасти и исторический роман, и фэнтези, и детектив) с разнообразием сюжетных линий, оттененные философией, эзотерикой и темой кармы делают роман невероятно увлекательным и захватывающим. А прибавьте к этому (да даже прибавлять не надо - все это и так присутствует - на радость читателям) необычайную атмосферность произведения (дух Японии), тщательную выписанность деталей, персонажей, событий, ритм и тональность прозы, так отчетливо напоминающие самобытную японскую литературу, - и не оторветесь от книги, пока не закончите чтение.

Читая роман, все время забываешь, что он написан не японским автором: настолько колоритной и аутэнтичной получилась книга. Японские предметы интерьера, кушанья, традиции, манера речи, письма, общее настроение (знакомое, думаю, всем любителям японских книг) - все это так органично вплетено в ткань повествования, что со страниц книги в прямом смысле начинает веять Японией, что-то такое едва уловимое, тонкое, нежное и вместе с тем очень характерное для восточной прозы...

Тема фуккацу - того самого перерождения (в каком-то смысле кармы) - подана здесь очень ярко и в какой-то степени поучительно (порадовал мощный философский посыл: убийца теряет свое тело - ведь в него переселяется дух убитого), тема справедливости, восстановленной после смерти, - разве это не прекрасно?

Все в этой книге получилось ярким и запоминающимся: начиная от замечательной обложки (тот редкий случай в современном книгоиздательском деле, когда внешний вид книги адекватно передает ее дух) и заканчивая яркими персонажами (про сюжет я уже сказала). Главный герой - Рэйден-сан - познает нелегкую службу дознавателя, переживет серьёзную драму в собственной семье , получит в слуги каокая (безликого, чье лицо всегда скрывает маска, и которого все обычно сторонятся). Архивариус и секретарь (о, как здесь поставлен документооборот! Это же просто песня:) - еще две колоритные фигуры из службы "Карп-и-Дракон", занимающейся расследованием фуккацу-случаев: истинных и ложных (да, бывает, к сожалению, и такое). Скучать героям некогда: дел невпроворот, только успевай подмечать, кто в кого на этот раз перевоплотился) Отмечу и юмор в книге, который чуть-чуть снижает градус серьезности (но не увлекательности).

5/5, особо хочется порекомендовать всем любителям японского. Думаю, должно понравиться, как понравилось и мне)

У книги и так обложка внимание привлекает, так ещё и столько хороших рецензий, сейчас же соблазнюсь и придётся читать) Боязно немного.

Отчего же не попробовать - вдруг понравится)

Про обложку Вы верно заметили - сплошная красота)

Меня всегда настораживает много хороших рецензий, постоянно такое чувство, что я как всегда отличусь и не впечатлюсь) Но надо пробовать.

Понимаю)

Я начинала знакомство с творчеством Олди с книги Генри Лайон Олди - Нюансеры . Было это несколько месяцев назад, и та книга меня слегка разочаровала. Вот я тоже на нее читала много положительных отзывов, а у меня с ней не сложилось почему-то...Поэтому в этот раз особых надежд на роман не возлагала. Но вот эта книга очаровала с первых страниц. Я люблю в последнее время японскую литературу, может поэтому)

2 книги от одного автора и 2 моих совершенно различных впечатления. Надо пробовать)

А я предпочитаю раннее творчество Олди, года до 2010 максимум, но уже приобрёл " Нюансеров ", глядишь и другие новинки осилю)

Я до раннего тоже хочу как-нибудь добраться)

Очень интересная рецензия, спасибо) люблю восточный колорит и фэнтези, а тут и то и другое))

Да, в этой книге много чего интересного)

Олди прекрасны! Что с древней Грецией не оплошали, что, видимо, с Древней Японией :) круто когда авторы действительно любят то, про что пишут!

круто когда авторы действительно любят то, про что пишут!

И самое интересное, что эта любовь сразу чувствуется)