24 октября 2020 г. 21:28

5 "Они научили меня думать собственной головой"

Первые главы шли туго, я бухтела, что не может подросток говорить так (повествование — от лица девочки тринадцати лет), и держала меня только бабушка героини (вот это женщина, скажу вам!). Но потом я поняла! Именно так и говорит человек, когда ищет себя и присваивает себе то одну идею, то другую.

Итак, Куба, 1961 год. Пришедший к власти Фидель Кастро объявил: Куба победит безграмотность за год! Учительствовать призвали всех, кто умеет читать и писать. «Крестьянские семьи ждут вас у себя! Не подведите! Кампесинос рассчитывают на вас!» — увидела тринадцатилетняя Лора на плакате в школе. Записалась (не так просто, правда) в борцы с неграмотностью и отправилась в горы, знакомить крестьян с алфавитом. Даже так: освобождать крестьян. Потому что альфабетисадорес не просто учителя, они — часть армии Фиделя, только их оружие — слово, а не винтовка.
Бригада, в составе которой оказалась Лора, носит имя Конрадо Бенитеса, одного из первых кубинских альфабетисадорес, юноши 16 лет, убитого бандитами за то, что учил читать. Почему так сурово? Ответ — в лозунге альфабетисадорес: «Быть образованными, чтобы стать свободными».

Книга очень любопытная, где-то серьёзная и даже жуткая, где-то трогательная и весёлая. Да, это о Кубе 1961 года и борьбе за всеобщую грамотность. И о дне сегодняшнем. Спрашиваешь себя, например, где заканчивается искренняя забота о людях и начинается политическая манипуляция. О дружбе и влюблённости. О взрослении: городская девочка почти год живёт среди крестьян, и не только учит, но и сама учится — доить козу, рубить мачете кукурузу, стирать на камнях у горной реки, находить общий язык с другими. И, как мне кажется, это самое взросление не ограничивается приобретением новых навыков. Это именно та деталь, которая чуть не отвратила меня от книжки, а потом добавила оттенков: в речи девочки переплетаются слова, которые она где-то слышала, и слова, отражающие её собственные мысли и чувства. И чужого становится всё меньше, словно росток из земли проклёвывается.

Для меня книга оказалась ещё и приветом из детства, частично моего, частично — маминого, знакомого по рассказам, книгам и фильмам: воодушевляющие речёвки, вера в светлое завтра и стремление приблизить его. Желание изменить мир к лучшему и ощущение, что клокочущей в тебе энергии это по силам.

В конце есть краткая хронология истории Кубы. Я тот ещё знаток истории, поэтому первым делом залезла именно туда. Удивительно, сколько революций, бунтов, борьбы за жизнь и независимость выпало жителям такого маленького клочка суши. А ещё удивительнее то, как они среди этих катаклизмов находят точку опоры, чтобы продолжать выращивать бобы и заботиться о семье. И оставаться людьми. Лора, например, бросается в гущу событий не из героических помышлений или желания что-то доказать, а просто потому, что умеет то, что не умеют другие. Она хочет поделиться знанием, как поделилась бы хлебом.

А ещё здесь упоминаются песни, которые можно послушать! Гимн бригады Конрадо Бенитеса, «Son de la loma», которую пели Лоре в её четырнадцатый день рождения.

Источник

Забираю, читаю, ибо мне опять понравилась рецензия!