-Breeze-

24 октября 2020 г. 19:56

Лучшее на Лайвлибе

Как же это странно, когда читаешь книгу, захлёбываясь от восторга, а, закрыв последнюю страницу, тебе нечего сказать. Чувствуешь какое-то опустошение. Как будто минуту назад был в удивительном мире сияющих рыцарей и магии, находился в гуще сражения, и вдруг оказался в реальности, где надо мыть посуду и оплачивать счета за коммуналку.

Постараюсь быть объективной и скажу, что во второй книге были моменты, которые мне не понравились. К примеру, здесь было слишком много Шаллан. Она, на самом-то деле, интересный персонаж со сложной историей, но меня не покидало ощущение, что автор ходит по очень тонкой грани: еще шаг в сторону, и героиня превратится в девушку по имени Мэри. Уж очень много вокруг нее элемента удачи. Весьма занятное было зрелище, когда я старалась быстрее дочитать главу о Шаллан, чтобы наконец-то почитать про других героев, а там... снова глава о Шаллан.

Но это был единственный минус книги, да и тот перестал быть таковым, когда я перевалила через "экватор", и мне удалось смириться с некоторыми особенностями героини. В остальном всё было идеально: политические интриги, масштабные сражения, большие тайны и маленькие загадки, развитие персонажей, развитие взаимоотношений между персонажами. И юмор. Не помню, смеялась ли я столько во время чтения первой части, но над некоторыми моментами во второй хохотала просто в голос.

Что касается героев, то мне было интересно наблюдать практически за каждым. Далинар восхищал, Каладин заставлял сопереживать, Адолин забавлял. А уж пикировки между Каладином и Адолином были просто вишенкой на торте - это было очень смешно, и при этом я была абсолютно уверена, что эти двое должны подружиться в итоге. Просто обязаны!

Не могу не упомянуть и спренов, которые внесли свой вклад в юморную составляющую истории. Диалоги между Сил и Каладином были очень хороши. А уж комментарии Узора)) Причем, даже они, как персонажи, развиваются, по ходу повествования постепенно приподнимается занавес над тайной их происхождения и их сущностью.

В общем, это было очень крутое чтение. Не устану повторять, что объем у книг Сандерсона не ощущается совсем. Наоборот, он кажется слишком маленьким, потому что историю хочется растянуть, а страницы тают очень быстро. Вроде бы и с героями расставаться не хочется, но и оторваться невозможно. Одна надежда на то, что четвертую часть переведут быстро, потому что в запасе осталась всего одна книга цикла, и это невероятно печалит.