24 октября 2020 г. 18:26

3 "Я устал, я ухожу..."

Сказал корректор, который правил этот комикс, но об этом чуть позже.

В лице меня данный комикс мог бы поиметь идеального читателя, так как я еще со времен школы не дружу с историей, но что-то пошло не так.

Давайте всё разложим по полочкам.

Плюсы:
• Идея комикса замечательная. Когда перед глазами визуал, а не сухой текст, согласитесь, информация воспринимается легче.
• Книга не призвана научить, как по мне, так это просто возможность освежить информацию в голове.
• Основная инфа подкреплена комиксами с различными репликами на современном жаргоне.
• Есть намёк на некий юморок, чтоб было не скучно.
• Большой пласт инфы представлен очень ёмко.

Минусы:
• Огорчу: никакой тайны убийства царской семьи Романовых, о которой кричит аннотация, мы - увы- не узнаем, как и многих других моментов, на которые указывает всё та же аннотация.
• Комикс - это всё же произведение, рассказанное в картинках в основном засчет диалогов. Здесь же, выкинув основной текст и оставив картинки с репликами, вы получите непонятные диалоги, вырванные из контекста.
• Следующий жирнющий минус лично корректору: просто непростительное количество опечаток и ошибок разного характера. У меня реально заболели глаза. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что я ВЫчитываю текст на ошибки, а не читаю интересно оформленный мини-учебник по истории...

В целом, идея интересная, но над подачей нужно еще долго работать. Пока это больше похоже на пересказ билетов твоего одногруппника на экзамене по истории а ля "ну и короче мы им наваляли, а потом они нам, Петр I молодец, а вот Павел III не оч, ну и пришлось Катюхе разруливать всё, а потом опять война, а потом всё хорошо, а затем пролетарии всех стран объединяйтесь, ну и пошло-поехало..."
Само понятие "комикс" довольно условно, картинки здесь больше призваны подкрепить основной текст.
Возможно, если бы эти комиксы выпускались по периодам или отрезкам эпох, это было бы более интересно и продуктивно, можно было бы привести больше фактов не только общеизвестных, но и то, что не все знали.

Такой комикс по мировой истории я б прочла...только доработайте идею и замените корректоров.