AceLiosko

по кофе и прокрастинации

24 октября 2020 г. 18:07

Как-то... сложно мне что-то конкретное сказать.

Книга завершает хронологически цикл о Ганнибале Лектере. Цикл этот явно на уровень выше дебютного произведения Томас Харрис - Черное воскресенье или последнего "шедевра" Томас Харрис - Кари Мора .

В этих книгах действительно что-то есть (на данный момент я прочла все, кроме "Ганнибал: Восхождение", но это приквел, можно пока вычеркнуть). Элегантный, умный до гениальности, обаятельный, с безупречным вкусом...каннибал. И история о том, как он скрывался от ФБР и некоторых частных лиц, попивая дорогущее винцо, слушая прекрасную музыку и "вкусно" питаясь.

Не знаю, почему эта книга не вызвала у меня тех эмоций, что предыдущие, может, потому что я видела адаптацию этой истории в сериале "Ганнибал", то ли из-за некоторой "мерисьюшности" обоих главных персонажей: Ганнибала Лектера и Клариссы Старлинг. Не могу толком объяснить, в чем заключается фальшивая идеализированность героев, но я не верила в них так, как это было в "Красном драконе" и "Молчании ягнят".

Но в целом, книгу было читать интересно. Возможно, она немного затянута, но не критично, на мой вкус.

В рамках игр Собери их всех! Квест "Идём втроём..." Ход #6 - рекомендации известных людей
Книжное путешествие Ход №6. Поле 11. Полицейский участок — Книги с главным героем психологом
и Бесконечное приключение Тур #2. Зачарованный лес. Ход #4