Tusya

10 июня 2012 г. 02:27

Обычно упрямство считается недостатком. Значит, в моём случае я назову это упорством. Но я всё-таки решилась на третью попытку. Первыми двумя были совершенно не впечатлившие меня "1984" Оруэлла и "Мы" Замятина. Робко критикуя эти книги... Нет, не так. Критиковать прекрасных писателей не за что. Скажем так - выражая свои негативные мысли и впечатления, я всё время искренне и от всей души пыталась понять, что же чудесного и замечательного находят люди в этих антиутопиях. И вот какой-то добрый человек (как же жаль, что я не помню кто это был!) дал мне совет - а ты попробуй Хаксли. Если уж и он никак, тогда извиняй...
И я, долго думая и мучаясь, всё-таки решилась...
Сначала я читала её, как обычный фантастический роман. И только чуть позже, освоившись в сюжете и в устройстве "дивного нового мира", пришла мысль - Боже, какой кошмар и бред!
Герои книги пытались убедить себя и меня, что они счастливы, доказывали и популярно объясняли, как грамотно, как дивно устроен этот мир! А я холодела от ужаса, потому что такой мир вполне может стать реальностью. Потому что, как бы дико это не звучало, огромные массы нашего населения с радостью и без оглядки приняли бы условия такой жизни. А что ж тут плохого? Необременительный труд, а после и вообще лафа - любые развлечения, прекрасный секс в любое время, огромный выбор партнёров, ненужность думать и решать, всё уже решено и распланировано, всё придумали за тебя. И сома - идеальное решение всех проблем, чудесный уход от действительности. Как же много обывателей и у нас мечтают об этом. Чем не день сегодняшний, не наше время? Особенно шикарен на этом фоне разговор Главноуправителя с Дикарём. Разговор человека, который прекрасно понимает весь ужас и, что ни говори, комизм создавшейся ситуации, осознаёт это в полной мере, и доходчиво и убедительно объясняет Дикарю, что людям не нужна Свобода, что от науки сплошное зло, что счастье должно быть только общим и повсеместным. Наверное, больше всего в описании устройства этого общества меня ужасала публичность, запрет на уединение, постоянная толпа. Я, как человек, работающий с людьми, особенно ценю и берегу время личное, которое могу потратить в тишине и уединении на любимые дела. Может быть, ещё и поэтому книга так сильно впечатлила. Понимая, что тут не может быть никакого хэппиэнда, и что ушедший от людей Дикарь обречён, где-то в глубине души я всё-таки надеялась на чудо. Но нет... не в этой книге... не в этом мире. Дикаря было жаль до слёз... И стразу же вспомнилась фраза, сказанная ему Бернардом: "... да и не лучше ли подождать с восторгами, увидеть прежде этот дивный мир?" Неибежный, предсказуемый конец. Но так тоскливо от этого..
Я попыталась понять, почему же не проняли меня Оруэлл и Замятин, а Хаксли это всё-таки удалось? Видимо, потому, что история, им рассказанная, намного ближе к реальности, быстрее и проще может воплотиться в жизнь. Это как с фильмами ужасов. Меня никогда не пугали мертвецы, вылезающие из стен и монстры с неизвестных планет. Но вот жуткий сюжет из обычной жизни мог сниться долго. Книга закрыта, я не беру новую, потому что из головы не идут объяснения Главноуправителя - открытия, которым сознательно не дают ходу, научные изобретения, о которых никто не узнает, непохожесть и оригинальность, которые не приветствуются... чем не день сегодняшний? И от этого грустно.
Но, тем не менее, я очень рада, что прочла эту великолепную книгу, что совершила таки свою третью попытку. Конечно, я не стала в миг поклонником антиутопий. Но, по крайней мере, теперь я не стану шарахаться от этих книг и кричать, что всё бред.
Олдос Хаксли, искреннее вам за это спасибо!

1 2

Сначала показалось наивно, потом понял, что не то слово, скорее - искренне).

потому что такой мир вполне может стать реальностью

Мне кажется, сила Хаксли в том, что оно уже здесь, а вот Замятин с Оруэллом пока сошли с дистанции, только кое-где актуальны (не так много у нас осталось диспотий). А вообще, Хаксли настоятельно рекомендую, умнейший человек был и талантливейшей.

Мало диспотий? Да они вокруг нас! По крайней мере РФ, Белоруссия, Украина так точно. Большинство людей в жутких тисках. Да, писатели пишут преувеличивая, утрируя, но сущность осталась неизменной!
"Ты - начальник, я - дурак" - это вообще фишка современности.

Милейшая Grizabella , сразу видно, что вы либо не жили в тоталитарном государстве, либо сей опыт вам не пошёл впрок. Сегодня мы имеем власть, которая не деспотия, только иногда нас тиранят. Я имею в виду и Украину и Россию и Белоруссию. В советские времена, чёрный воронок мог подъехать к любому дому и забрать любого человека за любые мысли.

Вы знаете, мне уже 36, и при Союзе я пожила - да, воронков не припомню, а вот слепым обожанием дедушки Ленина, дефицитом товаров, политинформациями и пр. сыта по горло. Я много читала о Сталинской эпохе, меньше - о Гитлере. Согласна с вами лишь в одном - на данный момент не все так печально. Но все же...
Мне нравится ваше "иногда тиранят" - видимо вы не в курсе, что большинство населения пребывает в бедности, не сказать нищете... РФ - Путин, Украина - Янык, Беларусь - Батька - вы считаете их режимы демократичными?? Перестала смотреть ТВ - реклама просто задро..ла своей навязчивостью - а в Норвегии ее вообще НЕТ! Ни одного рекламного щита на улице! По какой-такой чудной причине кому-то нечем заплатить за квартиру, а кто-то выкладывает мрамором пол в четырехэтажном особняке, в котором будут жить максимум трое?

Проблема глубже, а по возрасту мы сопоставимы, оказывается. Спасибо за рецензию, пишите ещё.

Да и я в вашу компанию с возрастом ))
Может, потому и впечатлило так, что одно с другим сравнивалось и сопоставлялось невольно.

Согласна. Это лишь верхушка айсберга.
Врядли мои эмоциональные выпады можно назвать рецензией:)

Ты просто шикарно её дополнила! ))

Шутница )))

Спасибо! Может быть, и моя искренность в данном случае наивна :)) Но впечатления писала действительно от души.
Хаксли собираюсь еще читать в обязательном порядке. Как раз пока читала эту книгу, подруга периодически скидывала мне цитаты и отрывки о нём. Заинтересовало очень!

актуальны, актуальны. не списывайте Оруэлла раньше времени. я то и дело ловлю наших людей на двоемыслии, а это ведь одно из самых страшных последствий - принятие этих самых деспотий внутрь себя.

Двоемыслие это действительно мерзко и страшно.

Туся, браво! Ты прониклась - и это главное! Отзыв классный - чувствуется, что искренний, от души.

Да, книга понравилась, впечатлений море. И ты знаешь, в данном случае я рада, что оказалась НЕ права по поводу антиутопий))

Тусь, как здорово,когда книгы вызывает эмоции. Начиная от "ну и бред", заканчивая "спасибо,мистер Олдос"))))

Так они именно так и менялись, эти самые эмоции. И очень в тему во время чтения были те твои отрывки и цитаты, которые ты мне кидала. Сама книга и впечатления об авторе дали отменный результат!

- ну что же, начало положено.
*Еще "Кысь" можно попробовать почитать (не смотря на личные симпатии-антипатии к автору - книга отличная)
Рада, что все таки фантастику почитываешь) - не такая уж она фантастичная...

Лен, "Кысь" прочитана мною давно. Понравилось, помню, очень. Только я тогда не знала, что она тоже она. Антиутопия то есть :)) Я после "Кыси" и Толстую стала читать тогда.

Ну так это ж отлично) А у Саймона Кларка "Кровавая купель" и "День триффидов" Уиндем (они уже не антиутопия, а постапокалиптика) не хочешь попробовать?) названия уродские, но суть очень неплоха. В первой - речь о эволюции и том ,каким образом она проходила (есть научные моменты раскрытые фантастическим способом), а во второй - о открытиях и применении их в жизни (не всегда столь безопасное ,как кажется).

Обязательно попробую, но попозже. Теперь НЕ попробовать не смогу, ты интригуешь профессионально))

что же чудесного и замечательного находят люди в этих антиутопиях

а находят не чудесное и прекрасное, а как раз наоборот, за это и восхищаемся.
я до сих пор восхищаюсь прозорливостью или неимоверным художественным талантом Оруэлла, который, будучи собственно британцем, так точно описал стиль мышления тоталитарных народов. А самое потрясающее (но не чудесное, не путать!) в этих антиутопиях, что они очень правдивы.

Жень, всё верно. Я и не отрицала талантливости ни Оруэлла, ни Замятина. То есть реально осознавая, что написано гениально, для себя принять это не могла.
А вот тут проняло. Ну, хоть с третьего раза :))

...жирафик мой любимый :)))))

Спасибо, что не утка... Ну, та, до которой на третьи сутки :))))

не-не, утка же не рыжая! :)))))))

Так и жираф вроде как в пятнышку :)))

А я бы не отказалась там родиться.

А почему? Что привлекает? И ведь могли бы не в то сословие попасть, приятного было бы мало)

Так все сословия были счастливы.

Собственно, да. Это ж я со стороны смотрю. Но вы не ответили на вопросы)

Собственно обязательно счастье и привлекает. Легкая жизнь водоросли нравится.

Эх, не знаю. Я, наверное, всё-таки не хотела бы. Хотя, если сразу родиться там, не зная другой жизни и не имея возможности сравнивать...

Я Хаксли не читала, но, по-моему, в 1984 аж мурашки по коже - настолько всё близко и узнаваемо - только по сторонам посмотреть. Конечно, людей сейчас с улиц власти не похищают (это пока что скорее парафия Голливуда), но по ощущениям... Да хоть завтра такое может сформироваться, настолько быстро в наших обществах происходят неблагоприятные изменения! А народ-то как запуган...

А рецензия понравилась!

Спасибо!
Я вот тоже удивлялась, почему Оруэлл не пошёл. Но зато я от его "Скотного двора" в полном восторге!))

Наташ, мне очень нравятся Ваши рецензии-отзывы! Они информативны, они эмоциональны, они живые, и лично мне приносят большую пользу - пробуждают искреннее желание прочитать.
Мне нравится идея антиутопий, так что с удовольствием забираю в хотелки, спасибо!

Вот спасибо за такую похвалу! :)) Потому что это действительно притяно, если твои мысли толкают кого-то к прочтению.
А нам, по-моему, давно пора переходить на "ты", если нет возражений. Так будет удобнее друг другу восторги высказывать)) Потому что я вот жду, будете ли вы писать что-то о Мортимере Адлере)

Писать об Адлере и его книге буду обязательно! Сейчас прорабатываю эту книгу по предложенной им же методике) Книга вязкая, но насыщенная полезной информацией. Пока что перевариваю блюдо))

Я пока только собираюсь её прочесть. Меня раз и навсегда на это самое прочтение вдохновила рецензия satal . Только вот хочется читать в бумаге, а как гляну на цену, так в сторону читалки и поворачиваюсь :)))
Жду отзыв))

У О.Хаксли еще есть "Обезьяна и Сущность" шикарный роман про постаппокалипсис!
И вообще О.Х. писал очень умные и достойные вещи!Один из моих любимых писателей

Спасибо! Книгу возьму на заметку, потому что собираюсь продолжать знакомство с автором.

Рецензия понравилась! Спасибо! А у меня этот новый мир не вызвал ужас! Все так здорово, мило, красиво! Нет проблем никаких, никакой агрессии, все счастливы. Но все на своих местах - никто никому не завидует. Конечно плохо, что нет настоящих сильных эмоций, например любви. Но была замена - сома и ЗБС.

Вам спасибо!)
А по поводу замены.... ведь и в наше время можно наркотой загрузиться по самое не могу и проблем не будет. Но это ведь страшно! Имхо, но проблема выбора все-таки должна решаться человеком в нормальном, адекватном состоянии и самостоятельно)

1 2