malika2903

Пират Книжного моря

24 октября 2020 г. 17:39

4 Катерине Львовне скучно было...

Вот уже пять лет Катерина Львовна замужем за зажиточным купцом Зиновием Борисычем Измайловым, но детей у них нет. За это и муж и отец его, Борис Тимофеич, Катерину попрекают постоянно. Поговорить не с кем, дети не отвлекают, книжек Катерина Львовна не любит, вот и выходит, что ей постоянно скучно. До тех пор пока не появляется Сергей, молодой и красивый мужчина, который недавно стал служить в доме у Измайловых. Между ними начинаются отношения, но вот беда, Катерина уже замужем, свекор начинает что-то подозревать, а Сережа хочет быть равным с Катериной...

Язык у повести такой живой, одно предложение плавно идет за другим предложением. Некоторые слова настолько устаревшие, что сложно понять о чем вообще идет речь, но повесть написана так, что напоминает устную разговорную речь. Словно Лесков сам рассказывает читателю эту историю.
Катерина готова на все ради любимого. Меня поражает, то как легко она решается на убийства и как наивно ведется на манипуляции Сергея. А вот Сергей привык использовать женщин в своих целях, но явно не ожидал, что встретит такую маньячку.
С сюжетом я уже была знакома благодаря фильму Леди Макбет (2016) с Флоренс Пью в главной роли. Отличная, кстати, экранизация переносящая сюжет в викторианскую эпоху, доказывающая универсальность сюжета и не смущающая клюквой.