nastena0310

Записки Графомана

24 октября 2020 г. 16:14

5 И снова о карме, или Человеку не дано понять всю мощь божественного замысла.

«Нет, настоящая ночная стража – это вы, дознаватели. Вы бродите в такой ночи, какую мы и представить не можем. Вы патрулируете в кромешной тьме. Вытаскиваете на свет преступления и события, которые мы не отыскали бы и с фонарем.»

Вот, наверное, самое приятное в том, что я слегка разгрузила свои планы по играм и клубам, это то, что теперь у меня появилась возможность быстрее добираться до следующих частей полюбившихся циклов, а потому второй том "Карпа и Дракона" я не стала откладывать в долгий ящик, чему очень рада. Она вышла ничуть не хуже первой, но во многом другой, и это тоже меня лично радует, видно, что историю не выстраивали по уже раз выстрелившему шаблону. С одной стороны она также разбита на три отдельные повести, но с другой, принцип здесь уже отличный от прежнего, в первом томе эти истории не были взаимосвязаны ничем кроме главного героя Рэйдена Торюмона, который расследовал произошедшие в его городке случаи фуккацу (что это такое я рассказывала в предыдущей рецке). Тут уже они плавно перетекают одна в другую и только в финальной мы видим всю картину и получаем ответы на все вопросы, что возникали походу повествования.

Три рассказанных истории оказались связаны гораздо крепче и глубже, чем могло показаться на первый взгляд. Ведь чего казалось бы может быть общего у таинственного убийцы, что начал уничтожать каонай - безликих, чье убийство даже не считается преступлением, странного мельника, переродившегося в теле гейши, но удивительно четко сохранившего не только свои, но и ее воспоминания, вымершей деревни кириситан и праздника, устраиваемого самим сёгуном для ну очень избранной публики? Все это, к моему удивлению, оказалось кусочками одной и той же мозаики, в которую входили и сложные религиозные вопросы, и правительственные заговоры, и древние, казалось бы ушедшие в небытие, традиции Страны Восходящего Солнца, и даже самые настоящие чудеса.

Получила я тут ответы и на те немногочисленные вопросы, что остались у меня после прочтения первой книги, все они были связаны с загадочными каонай, особенно с одним конкретным, бывшим испанским идальго, что нынче оказался в положении недочеловека в чуждой для себя стране, таким образом расплатившись за свои манипуляции с жизнью, смертью и божественным замыслом, ведь, как говорится, пока бога не тронешь, он не проклянет. Мигеру, как зовут его местные, заинтересовал меня с первой встречи с ним и за его судьбой я пристально следила на протяжении двух книг, не хочу спойлерить, а потому лишь скажу, что меня его история зацепила, и потому ее конец пусть и, можно сказать что, хороший, от этого не стал менее грустным...

В общем, авторы снова меня абсолютно не разочаровали, и после трех прочитанных романов я уже точно знаю, что хочу у них вычитать если не все, то очень многое. Не знаю, вернутся ли они еще к этому миру и к этим героям, с одной стороны, точка логическая тут есть, с другой стороны, мир этот обладает огромным потенциалом, и в конце они даже сами дали подсказку насчет третьей части, но я не уверена, что правильно ее поняла, так что поживем увидим, а пока продолжаю советовать эту дилогию всем любителям такого необычного сочетания как фэнтези, детектив и альтернативная Япония 17 века.

Это карма, подумал я. Прячься от нее в чужих телах, Тэнси, ищи защиты у чужих богов, но твоя карма все равно настигнет тебя. Назовись посланцем небес, но придет день – и ты отправишься в дальний путь, который вымостил сам, от начала до конца.

P.S.: Отдельные мои реверансы Азбуке за отличное оформление серии, тот случай, когда не только читать приятно, но и в руках держать, и на полочку поставить)
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"KillWish" 3/4
и моба "Reading Challenge" клуба "Чарующая Азия" 1/20

Мила sireniti , Наташа Rosio , спасибо за компанию и жду ваших впечатлений)) Инна DelanocheConcurring , Женя EvA13K , помню, вы тоже уже в процессе чтения, жду обсудить))

Здорово, что и вторая книга на уровне))
Я как раз сегодня начала читать)

Да, я даже не знаю какая мне больше понравилась, обе очень достойные))
Жду обсудить;)

Да ты ветрогон) я приду ещё)

Оторваться было сложно)) Жду))

Вот и я за ней не успеваю.))

Спринтер)

Так получилось, уж больно хотелось))

Такое ощущение, что все прочитали кроме меня!)))

Догоняй;))

Я, как всегда, опаздываю, но я скоро буду!)

Я порой на годы опаздываю, так что не страшно;) жду))

Хорошо, что хорошо заходит, воть) Олди мне понравились (помнишь, читали вместе), так что надо присмотреться)

Да, вот я после Нюансеров эти две уже смело прикупила)))

Молодец! Вот мне бы тоже...

Подтягивайся)

Ты почти добила килвиш))
А мне с Олди сложна(

Ага, в кои-то веки не впритык)) Надеюсь, и последнюю в ноябре-декабре осилить, я бы еще на кружок сходила)
Помню, что у тебя там качели, да?

А подборку поправила или опять с вишем?)
Да, сильные качели. От 2 до 5))

Хочу с подборкой, но я как психанула, так особо в нее и не ходила осознанно) Так что непонятно пока)))
Ну вот бывает, есть и у меня такие)

А я что-то не помню, с чем ты там психанула?

Ставила сама себе ограничение в 200 книг, а в итоге развела помойку, не смогла сократить и психанула)))

Это всяко лучше чем 3К )) но и с вишем тоже интересно получилось, так что, кажется, без разницы)

Ну да, просто что-то меня переклинило, но с вишем реально вышло и хорошо, и интриги больше)

Карпы и драконы заполонили мою ленту (читай, мою почту с уведомлениями) :) Рада, что и вторая книга для тебя оказалась на достойном уровне ;)

Первую часть по клубу читали, а я под это дело решила до второй добраться)
Да, отличная дилогия!

Правильно, зачем тянуть, если можно получить много удовольствия сразу :)

Именно))