24 октября 2020 г. 13:53

В прошлой рецензии я писала о том, что при должном градусе убеждения могу поверить во многое. Эта книга - пример пресловутого нужного градуса, ведь в ней речь о том, чтобы опоздать на самолет на четыре минуты и встретить того, в кого можно влюбиться с первого взгляда.

Хедли летить в Лондон к отцу на свадьбу. Еще совсем недавно их семья была. А теперь ее нет - отец женится на другой, мама потихоньку выстраивает собственную жизнь, и только Хедли никак не разберется со своими чувствами. Ее поглощает злость, желание вернуть все, как было раньше и невозможность сделать ровным счетом ничего. На свадьбу отца, поддавшись на уговоры мамы, она летит с тяжелым сердцем. В аэропорту, ожидая следующего рейса, Хедли знакомится с Оливером - он смешит, тормошит и отвлекает девушку, страдающую от приступов клаустрофобии. Даже в самолете они оказываются на соседних креслах и продолжают разговор. Оливер говорит, что тоже летит на свадьбу.

Для любителей совпадений - нет, свадьба не одна и та же. Вообще, подозрение насчет цели перелета Оливера у меня зародилось практически сразу - потому что это очень по-книжному морально, куда летит он на фоне жалоб Хедли. В аэропорту Лондона они расстаются - практически случайно, не хотя этого, не обменявшись номерами телефонов.

Любовная линия здесь не главное - автор сосредоточилась на видении ребенка развода и раскола его семьи. В какой-то степени, родителям это событие принять проще, а вот оставаться подвешенным буфером между ними предстоит-то как раз чаду. Интересные детали подмечаются - как и с кем отмечать праздники, оставляя каждый раз маму или отца в одиночестве, как относиться ко появившимся мачехе или отчиму, как реагировать на возможных будущих братьев и сестер. Да и как вообще пережить такое - разрушение того, что казалось незыблемым.

Чудесная легкая книга с правильным посылом. Романтичная и немного невозможная в своих персонажах, но приятно думать, что и такое может случиться.

Яндекс. Дзен. В стиле Ню