ElenBooks

24 октября 2020 г. 13:27

... нет ничего, с чем не может свыкнуться человеческое сердце

⠀ Каково это - расти в мусульманской семье с родителями, глубоко почитавших веру, которая берет исток в традициях предков? Каково это - постоянно пытаться оправдать ожидания отца и матери, ждущих послушания и уважения? Каково это - жить по заповедям мусульманской семьи, с миллионами запретов и ограничений в такой свободной Америке?

⠀ Книга позволяет прочувствовать все это, погружая нас в абсолютно другую, далекую культуру. Однако одновременно такую схожую и близкую. Те же проблемы поколений, о которых писал ещё И.С.Тургенев, поданные по-новому, но в тоже время так знакомо.

⠀ Последние страницы разбили мое сердце на миллион кусочков. Безумно грустная история, пропитанная мудростью и искренностью, после которой раз за разом задаёшь себе мгновенно всплывающие вопросы, на которых нет ответа. Что было бы, если бы мать поступила иначе? Что было бы, если бы отец все-таки позволил себе выразить любовь к сыну? Что было бы, если бы сестра не видела в брате соперника? И, главное, что было бы, если бы родители при воспитании детей руководствовались сначала ЛЮБОВЬЮ и желаниями сердец всех своих детей, а не слепой верой и традициями?

⠀ Но на эти вопросы я никогда не узнаю ответы. Иногда один, казалось бы, совсем незаметный и обманчиво верный шаг оказывается шагом в бездну катастрофы, перевернувшей всю дальнейшую жизнь. Трещиной, которую невозможно ни склеить, ни починить. И с этим невообразимо тяжёлым грузом остаётся только жить.

Какое несчастье, что одному человеку подвластно влиять на ход жизни другого

Instagram: elen.books