miauczelo

24 октября 2020 г. 12:54

Книга антрополога о насекомых. О человеке и насекомых. Об их инаковости и схожесте, о том, что объединяет и разъеиняет.
В кнге как короткие зарисовки-впечатления от одного-еинственного момента. Когда местность вокруг неожиданным волшебным образом преображается, и Амазония на короткие дни превращается в мифическое Эльдорадо. И все это — летняя бабочка, которая густым желто-золотым ковром устилает все поверхности, превращая их в золото. Или тоже короткаяз аметка, снова из Амазонии, о малярии и трех крестах (так обозначается тяжесть заболевания, критическое — четыре креста).
Или биографические зарисовки о энтомологе-поэте Фабре. И совсем неожиданно — о его почитании в Японии, где он и поныне — герой манги и аниме, супер сыщик и супер ученый, расследующий странные события и спасающий мир. А вот снова рассказ о Японии, на этот раз и об увлечении жуками-оленями и жуками-носорогами, удобной домашней зверушке, которая требует мало места, мало корма и с которой не надо гулять. И немного — об истории японской энтомологии, о специализированных журналах, магазинах, играх, книгах, парках, домах бабочек и фестивалях. И, конечно же, о причинах и последствиях такого увлечения насекомыми в этой стране, беспокойстве и опасениях ученых и смирении с судьбой.
А вот мы переносимся в Китай, на бои сверчков. И вместе с автором разбираемся в их добродетелях:
«Первая Добродетель: когда придет время петь, он будет петь. Это надежность (синь).
Вторая Добродетель: повстречавшись с врагом, он без колебаний бросится в бой. Это храбрость (юн).
Третья Добродетель: даже тяжелораненый, он не сдается. Это преданность (чжун).
Четвертая Добродетель: потерпев поражение, он не будет петь. Он знает, что такое стыд (чжи чи).
Пятая Добродетель: когда ему станет холодно, он вернется в свой дом. Он мудр и смиряется с фактами, обусловленными его положением (ши ши у)».
Через всю книгу автор показывает, сколь мало мы знает о насекомых, как мало представляем себе, как это — быть насекомым. Как видеть, слышать, чувствовать, воспринимать мир иначе, чем мы. Жить в инаковом времени и пространстве и по-другому воспринимать пространство и время.