Ivanna_Lejn

24 октября 2020 г. 00:24

Пока читала эту книгу, всякий раз смотрела на дату ее выхода, потому что она настолько о наших современных реалиях, что меня дух захватывал, и все время хотелось сказать – так, стоп, это про 2020 или нет?

Выходит, когда человеку в руки попал телевизор, он стал необратимо деградировать. Казалось бы, технологии шагают вперед, дают толчок для дальнейшего развития, а на деле – нет. На деле деградация, зависимость от мнения СМИ, неспособность долго концентрировать на одной вещи, рассеянное внимание, потребительское отношение к жизни, вещизм, зацикленность на сексе, пошлость. Вы думаете, я про 2020 говорю? Нет! Это все Фромм в своей книге пишет. Понимаете? У меня мурашки по телу, когда я читала об этом.
О праздности, непродуктивности, нарциссизме, одиночестве и многом другом в этой небольшой, но великолепной книге, которую хотелось растащить на цитаты.

Кстати, в сторис говорила о том, что будет большая рецензия, но на деле, когда я села писать, вдруг поняла, что много сказать не смогу, потому что такую книгу нужно читать, самому вникать, черпать для себя полезное.

Очень тонко все написано, очень по делу, лаконично и правильно. Как быть в этом мире, когда у всего есть цена? Как быть умным? От чего отказаться, а на чем сделать акцент? Что есть религия в нашем мире? Все-все это есть в книге. Правда, читается очень медленно.

Единственная категория людей, которой может не понравиться эта книга (блин, обещала же в сторис не говорить, ну ладно…) – это люди с либеральными взглядами на мир. Их Фромм назвал людей недалекого ума, не способные анализировать происходящее, слишком эмоциональны и ими так легко манипулировать одними только заголовками из газет и ТВ. Сорян, это не я, это Фромм.