Ivanna_Lejn

24 октября 2020 г. 00:22

Я не знаю, что сказать… Моему восторгу и восхищению нет предела. Забегая наперед скажу, что эта книга войдет (уже вошла) в список лучших книг, прочитанных мною в 2020 году.
Предупреждаю сразу – спойлеры будут. Простите.
История одновременно невероятно и тяжелая, и легкая. Свое начало она берет из далекого блокадного Ленинграда и сильных людях. Вот! Тот случай, когда я говорю, что не люблю нытиков. При современных благах ныть – просто грех. Люди блокаду в Ленинграде прошли. И не только выстояли в этом аду, но и продолжили жить, сохранив в себе все самые лучшие чувства – сострадание, понимание, милосердие, кротость и невероятную мудрость. Свою биографию Светлана начинает с рассказа о том, как пережили блокаду ее приемные мама и бабушка.
А потом плавно перешла к себе. Как привыкала к приемной маме и бабушке, как боялась их потерять, с какими комплексами сталкивалась в школе. Книга невероятно честная, деликатно откровенная, не пошлая. Что скажешь – питерская интеллигенция. В Светлане действительно есть этот возвышенный аристократизм, интеллигентность. Она знает, насколько талантлива, но не кичится этим. Она с достоинством несет свою творческую личность, без надменности. Это не может не восхищать.
Записи из дневника, когда они познакомились с Дианой Арбениной, через что пришлось пройти, чтобы их заметили, не оставляет равнодушной. Было и смешно, и чувство переживания просыпались, и восторга. Вообще, восторг – это одна из самых первых и ярких эмоций, которую я получила от прочтения этой книги.
И вперемешку с битвой за признание таланта группы «Ночные Снайперы» была другая битва у Светы – битва с онкологическим заболеванием. Операции, реанимация, смутные прогнозы врачей, огромная боль, от которой не спасали наркотики. И, вместе с этим, желание жить, дерзость, и тут невероятное смирение перед жизнью, Богом, обстоятельствами, смертью… А еще бесконечный оптимизм.

Светлана мудрый человек. Маленький человечек, которому Господь дал огромное чувство любви, мудрости, света, таланта, смирения и дерзости. Потрясающий душевный коктейль. Обожаю таких людей. И так рада, что в нашем мире рождаются такие светлячки.
Книгу рекомендую не только тем, кто увлекается творчеством Светланы Яковлевны или группой «Ночные снайперы». Я рекомендую ее тем, кто находится в сложной ситуации, кто не доволен жизнью. Эта книга зарядит на позитив, даст понять, что в жизни можно преодолеть все. «Все сначала!» одна из лучших книг по мотивации, хотя и относится к автобиографиям.