23 октября 2020 г. 23:00

Ещё одна книга в список самых любимых. Очень хорошо, плавно, неторопливо, мягко, душевно и пронзительно автор рассказывает о жизни одного простого польского крестьянина Шимека от его же лица, а заодно и о всей его семье - отце, матери, троих братьях. О вольной молодой жизни, полной безрассудства, неугомонности, танцев, веселья, огня. Все это плавно перетекает со страницы на страницу, герой как бы рассказывает о себе, вспоминает прожитую жизнь, припоминает интересные эпизоды или те, что приходятся к слову. Повествование это полно мудрости, человеческой теплоты, доброты, простой, не ждущей какой-то благодарности, но и не святой, не слащаво правильной. Шимек - обычный человек, со своими слабостями, ошибками и недостатками.
Эта книга - то, что надо, для тех, кому интересен быт крестьян, уклад их жизни, мировоззрение. Очень напоминает роман поляка В. Реймонта "Мужики".

...что надо, для тех, кому интересен быт крестьян, уклад их жизни, мировоззрение.

На мой взгляд, не только. Эта книга - о жизни. Просто о жизни. Неважно, крестьянина, рабочего. Все мы, вне зависимости от классовой или социальной принадлежности, любим, мечтаем, страдаем. Поэтому эта книга для всех, кто живет, а не бездумно прожигает эту жизнь. Для всех.
И... Большое спасибо Вам, что обратили внимание и на автора, и на эту его книгу. Она из тех, которые стоит читать.

На мой взгляд, не только. Эта книга - о жизни.

Ну да, собственно, вся рецензия выше об этом.