23 октября 2020 г. 22:30

Вернер Линдеманн. Майк Олдфилд в кресле качалке. Записки отца.

Отец скандального Тилля Линдеманна, был в ГДР успешным и довольно известным писателем. В основном он писал детские книги и стихи, но в 1988 году выпустил автобиографическую книгу, в которой вывел своего сына одним из главных героев.

Книга описывает небольшой промежуток жизни (с сентября пью май) Вернера вместе с сыном в их сельском доме неподалеку от Мекленбурга.

В книге Вернер называет сына Тимом, названия городов и населенных пунктов обозначает лишь заглавной буквой и кажется всеми силами пытается сохранить анонимность, да только вот это лишь художественный приём.

Уже из послесловия я узнала, что сам Тилль был не в восторге от задумки отца. Когда книга вышла он неприятно удивился, ведь его разрешения на публикацию отец не спросил. Как пишет сам Тилль, его все время спрашивали правда ли то, что написал отец, и это очень его рассердило, ведь большая часть книги - выдумка.

Если не обращать внимание на моральные аспекты, книга мне невероятно понравилась. У Вернера потрясающе поэтичная проза пропитанная атмосферой того времени. У него очень легкий слог и при этом невероятно красивый. Некоторые отрывки я перечитывала по несколько раз лишь для того, чтобы наслаждаться звучанием слов в предложениях и кусала локти, что не могу вот так же красиво писать о таком простом и очевидном.

Само произведение ближе к дневнику писателя, нежели к повествовательной прозе. Вернер, словно художник, дает нам яркие штрихи своей деревенской жизни. Он много размышляет о прошлом, будущем и настоящем, о семейных ценностях и непростых отношениях с сыном. Местами он показывает Тилля в весьма неприглядном свете. Складывается впечатление, что юный Тилль был тот еще эгоист, бабник и лоботряс, не желающий идти на сближение с отцом. Сам Тилль говорит, что все было наоборот, но истина, судя по всему где-то посередине.

Книга, как мне кажется, может быть интересна не только поклонникам Тилля, но и любителям неспешной автобиографической прозы.