23 октября 2020 г. 21:55

4 – Маршрут выходного дня! – сказал из своей кабины водитель. – Едем, девушка?

Взмахнув руками, она взлетела вверх, будто скомканная упаковка фастфуда, которые вышвыривают в окна грузовиков дальнобойщики. Что-то красное – нет, белое – порхнуло перед глазами: маленькое, легкое, вроде мотыльков, когда их несет ветер. Слева сочно хрустнуло, и на лобовом стекле распустила тысячи лепестков мохнатая красная – нет, желтая – хризантема.

Мне очень нравится, как пишет Артемьева. Есть в ее рассказах что-то такое, ловко ускользающее от меня, но способное задеть нужные струны. Да, это классный, отшлифованный хоррор. Даже как-то обидно за автора, что рассказ имеет такой рейтинг.

Мне кажется сегодня, как нельзя актуальна тема, прописанная в рассказе. Нельзя оставаться безнаказанным, когда совершаешь преступление. Мне даже сложно понять, как у людей в душе ничего не переворачивается, когда они совершают преступление? Странно, но пускай хотя бы у Марии возмездие пришло оттуда, откуда не ждали.

– Видишь ли, каждый год, тридцать первого октября, мы с друзьями…

Он не договорил, но люди вокруг и без того поняли шутку. И засмеялись. Сразу много голосов. Может быть, смеялись все, кто ехал в автобусе. Это было странно.

4 из 5
картинка Wolf94