EnslingerSofa

23 октября 2020 г. 16:48

3 Винегрет космического масштаба

Эту часть я читала уже по диагонали. Книга содержит в себе очень много отсылок к произведениям Хайнлайна "Звездный десант", Саймака "Заповедник Гоблинов", Маккефри "Планета Динозавров" и т.д.
После победы над Асториусом прошло 5 лет. За это время вся Солнечная система заговорила на русском. Внезапно. Автор очень некрасиво преподносит причину смены языка(все говорят на английском) - 13 говорит, что английский слишком примитивен для него, он не может на нем выразить все свои эмоции и мысли. Тут у меня прям дыхание от несправедливости сперло. Примитивный язык! И это сказал вояка?
Еще один неприятный момент книги - автор всячески подчеркивает значимость, важность и полезность русских Древних. По тексту следует, что после трансляции всех ужасов, которые наделал Асториус, они прощены и реабилитированы, что они тоже от него пострадали(он же заставил Древних убить правительство людей?). Автор прям переобулся на ходу. И про величие и доброту русских не забывает ввернуть при возможности, тактично(или нет?) забывая, что Асториус - тоже русский.
Вся книга - сплошной бой, где 13 - прям Бог. И стратег великий, и тактик, и хитрый, и умный, и коварный, в то же время такой любящий. Все знает, все может.
меня бесконечно утомляли эти скачки повествования от Пауков к Дельфи, от Людей к Рептилиям и опять к Паукам. Никакой практической цели и нагрузки эти скачки не несли. Приплетенная к этому религия и некие создатели вообще у меня вызвали лишь недоумение. С создателями вообще цирк получился(слизанный с "Чужого"). А обоснование всего за уши притянутым. Самое интересное, что Пауки, будучи очень умными почему то не поговорили с Людьми напрямую, а автоматом их сделали врагами.
Отдельно хочу сказать о провальных любовных линиях этой книги. Элис, ставшая Алисой прям самка похотливая на фоне 13. А он, бедненький, только и может, что грозится отшлепать Элис(масса недоумения у меня по этому поводу), либо сдается под ее страшным натиском. Линия Мэг - Андрей пахнет киберсексом в принципе. Пока у Андрея не было тела, она в него так влюбилась(в голограмму), аж до потери адекватности и потере всех друзей. Получив тело, Андрей все время находился либо в камерах биорегенерации, либо за компом. И тут Мэг выставлена истеричкой с больным воображением и матерью наседкой, которая то в обморок падала при сообщении о приступе Андрея, то рыдала, чтоб он лечился, то коршуном над ним стояла, чтоб поел и поспал. А пара молодых летчиков это просто пара камикадзе, созданная по сюжету и для сюжета.
Концовка книги - розовые сопли с сахаром и аллюзия к "Пикнику на обочине" Стругацких.