23 октября 2020 г. 15:51

В целом, люблю жанр фэнтези, но вот последние годы эта любовь проявляется у меня только в просмотрах фильмов, а вот с книгами, можно сказать, никак. Последнее, что читала масштабно из жанра, наверное, только "Игра престолов" несколько лет назад.

И вот теперь, когда захотелось восполнить этот пробел, я обратила внимание на цикл Наталии Осояну про живые корабли, потому что, во-первых, с детства обожаю морские приключения, а, во-вторых, очень много положительных отзывов.

Сюжет в первом романе цикла разворачивается в мире, где корабли - это живые существа с мыслями и привязанностями, а ещё они могут расти. Например, владелец маленькой лодочки может дождаться, когда она превратиться в огромный и могущественный фрегат.

Ещё в этом мире есть пираты, которые, как им положено, грабят, торгуют и бороздят бескрайние морские просторы, соперничая друг с другом. Об одном пирате, Кристобале Крейне, ходит много легенд, потому что и он, и его корабль "Невеста ветра", неуловимы.

Вместе с юной целительницей Эсме, которая волей случая окажется на "Невесте ветра", читателю предстоит отправиться в опасное приключение в поисках мифического корабля "Утренняя звезда".

Очень двоякие у меня чувства после прочтения. Первая половина романа вызвала подлинный восторг и интерес. Автор красиво и увлекательно описала вымышленный ею мир, персонажи её невероятно колоритные. Но вот, начиная с середины, сюжет будто заморозился. Вроде и происходили какие-то события, персонажи общались между собой, но движухи просто не было. Кроме того, если изначально казалось, что главные герои Кристобаль и Эсме, то дальше они просто отошли на второй план, и всё внимание переключилось на другого персонажа и его бесконечные (и очень скучные) воспоминания.

По правде говоря, я еле дочитала, а ведь как классно начиналось! Но теперь я вряд ли продолжу цикл. И дело тут не в том, что я мало читаю фэнтези. Интересный сюжет есть интересный сюжет, а когда его нет, и книга не захватила, то не вижу смысла себя заставлять.

Прочитано в игре "KillWish".