23 октября 2020 г. 15:11

Сложно что-то написать об этой книге, так как трудно найти перспективу, с которой ее надо оценить. Согласна ли я с автором? Да, я не верю в бога и я даже не крещеная (спасибо мои родителям, которые, как и говорит Докинз, дали ребенку выбор). Интересно ли было читать? Да, невероятно! У меня книга вся в бумажечках, которыми я помечала самые впечатляющие места и интересные цитаты. Кроме всего прочего, книга была очень познавательна. Я узнала о многих интересных случаях и примерах. Вот, например, история о карго-культах, про которые когда снимал документальный фильм Аттенборо. Это ж вау-как-интересно! Но основной моей эмоцией от ознакомления со многими примерами и исследованиями был ужас. Настоящий ужас! А что еще можно чувствовать, например, после прочтения об экперименте одного ученого, который просил израильских детей оценить действия Иисуса Навина, который вырезал целый народ. Детки все, как один, сказали, что правильно сделал. А те, кто не согласился с Навином, благоразумно сказали, что он был неправ, когда и животных вырезал. Надо было забрать. И те же самые детки осудили точно такую же ситуацию, когда ее переместили в Древний Китай. Все это просто страшно. Так что писать об "Иллюзии Бога" сложно, так как тут две крайности - либо ударится в пересказ того, что зацепило, либо фонтанировать эмоциями. Не буду делать ни одного, ни другого, а просто завершу свой отзыв здесь самой, на мой взгляд, потрясающей цитатой из книги (автор этих слов - Бертран Рассел):

Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать заявленные ими постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я принялся утверждать, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть мои утверждения, добавь я заранее, что малые размеры чайника не позволяют обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Однако, заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности, мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Но если бы существование такого чайника подтверждалось древними текстами, о его подлинности твердили по воскресеньям с амвона и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его реальность казалась бы странным, а сомневающихся передавали бы в просвещённый век на попечение психиатров, а в Средневековье — в опытные руки инквизиции.

10 / 10