EnslingerSofa

23 октября 2020 г. 14:42

4 Миллион лет эволюции и естественного отбора за 5 лет

Наткнулась на эту книгу совершенно случайно. Решила сменить жанр и прочитать о чем же автор пишет.
Скажу сразу, военная часть у автора хороша. Даже очень. Хотя язык довольно прост, читать интересно.
Итак, вернемся к повествованию.
Некий очень богатый и влиятельный человек строит и продает другим богатым людям "нумера" в неком супер-пупер-навороченном бункере, находящемся глубоко-глубоко под землей возле Новосибирска(у меня сразу возник в мыслях "муравейник" амбрэллы). Зачем его построили, нам так и не сказали, почти перед открытием этого чуда(там уже собралась часть тусовки и весь обслуживающий персонал) началась ядерная бомбежка, и, все кто там были спаслись. Попутно из города спасли часть родственников обслуживающего персонала. Спасатели получили огромную дозу радиации и медленно умирали. Медики нашли оригинальный способ замедлить смерть - анабиоз. Тут же оказалось, что человечество уже умеет отправлять туда людей. И 12 солдат будут спать, пока врачи не найдут лекарство.
Правда, их дважды будили, чтоб спасти бункер от вторжения зараженных людей в бункер первый раз, и чтоб наладить радиосообщение во второй, попутно отбиваясь от трех форм жизни на земле. Вот здесь и случился у меня первый фейспалм. За 5-10 лет после бомбежки, почти в эпицентре радиоактивного заражения появились новые, жизнеспособные и довольно многочисленные формы жизни? Рили? Да в зоне выхода из бункера даже бактерий не осталось, какие тараканы и медведи? и почему тараканы не попытались в бункер пролезть, там ведь безопаснее. Не понятно.
Третье пробуждение случилось спустя лет 700.
Человечество выжило в разных областях мира, на Луне и МКС. Постепенно наладили связь, поставки продуктов, оборудования, топлива. Наш бункер стал величайшим центром медицины. Здесь собирали по крупицам даже тех, кто уже был почти мертв. Омоложение, восстановление утерянных конечностей и органов, полное излечение. Но строгая иерархия все портит(по мнению некоторых). Некий Асториус(мелкая, до жути неприятная душонка с манией величия) обладая весьма незаурядным умом и аналитическими способностями, прочитав огрызок сведений о Гитлере возмечтал так же властвовать в бункере, нашел Древних(почему так прозвали солдат не совсем ясно, но после второго погружения в анабиоз, правительство бункера решило о них забыть во имя процветания и благоденствия). Разбудил их и отправил свергать сначала правительство бункера, а следом и управление объединенного мира. Тут со мной случился второй фейспалм. Бравые вояки, ветераны многих войн, не спрашивая ни кто их разбудил, ни зачем, ни кто такой этот Асториус, рванули кромсать всех без разбору. Победили всех, и тут, опять же без лишних вопросов Пошли куда указал этот униженный и угнетенный. Хорошо, что у новоявленного президента не хватило духу их убить, а только заморозить снова.

10 на кончиках пальцев - по шкале даунов за это высер, который вы называете книгой.