Vikalavna

точнее, книжный червячок

23 октября 2020 г. 12:47

4 В клетке.

После взрывав музее, где Тео потерял мать, вся жизнь мальчика переворачивается с ног на голову. Он уезжает в другой штат. Знакомиться с людьми, которые изменят его жизнь. Но есть у Тео тайна, которую он унес из музея - картина «Щегол». И всю дальнейшую жизнь он пробирается и спасается только осознанием того, что «Щегол» только его..

В какой-то момент, уже не помню в какой части, я поймала этот депрессивный настрой героя. Что мы все живём, крутится, рождается и умираем, и ничего из этого не приносит смысла.
Хорошо, что в этот момент я слушала аудио версию, иначе, легко скатиться в эту бездну, где вся жизнь кажется бессмысленной.

А щегол на своей одноименной картине такой же одинокий и скованный цепью, чтоб не выбрался из клетки,в которую его замкнули владельцы.
Это книга про одиночество, потери, взросление и смысла жизни. Можно, конечно и встать от повествование, но на самом деле, оно совсем не такое громоздкое, как может показаться на первый взгляд.
Тео - одинокий и потерянный, совсем как Щегол, зацикленный в этом водовороте жизни и смерти.

Легче прочесть эту книгу, чем рассказать о ней.