Rella

по котикам и кофе >^.^<

23 октября 2020 г. 11:06

4.5 Тьма, что живёт по соседству

Когда узнала, что Альбина Нури задумала написать цикл книг "Тайны уездного города" честно говоря, опасалась начинать читать эту книгу. Думала, что цикл будет сквозной и каждый следующий томик окажется прямым продолжением предыдущего. Но всё получилось не так, точнее не совсем так. Может автор и свяжет тонкими ниточками первую часть цикла с последующими, а может останется лишь место действия в виде города Быстрорецка с другими персонажами, но факт в том, что "Узел смерти" - полностью законченное произведение в том же стиле, что и серия однотомников "За гранью". А значит любителям мистики и ужаса скучать не придётся.

Жила-была девушка Тася. Нежная, ранимая - божий одуванчик не от мира сего. Кто знаком с творческими людьми, особенно художниками и фотографами, наверняка знают, как часто среди представителей этих профессий можно встретить чудиков, которые смотрят на реальный мир по другим углом, видят его потаённые красоты и ловят их в объектив камеры или запечатлевают на холсте. Такие люди восхищают и вызывают недоумение одновременно. Такова и наша героиня. Младший брат и мама хранили и защищали её, как хрупкий цветок, а потом случилось Происшествие, перевернувшее жизни не только Тасиной семьи, но и других, незнакомых людей.

Книга может показаться несколько предсказуемой, особенно тем читателям, которые давно знакомы с жанром вообще и с творчеством автора в частности. Но всё-таки есть здесь несколько моментов, которые возвышают её над другими представителями жанра. Во-первых, это владение техникой. Есть такие книги, которые ты читаешь, тебе, допустим, страшно, но ты продолжаешь ощущать себя зрителем и не более. Вот твой стол, твоя кровать, и ты существуешь отдельно от читаемой книги. Так вот не удаётся мне погрузится в творчество Кинга, может потому что он не русскоязычный автор и все его декорации чужды, оттого кажутся более фантастическими. Что до Альбины Нури... Автору мастерски удается передать эмоции: страх, боль, потерю, опустошение. Ими пропитываешься. Не просто как сторонний наблюдатель, как зритель - нет. Ты участник, непосредственный участник всего, что там творится с героями. Это завораживает, и интерес не иссякает от начала до конца, даже если ты приблизительно догадываешься, что там будет в финале.

Второе, что здесь хочется отметить - то, как прописано извечное противоборство добра и зла.

что-то вроде спойлера
К сожалению, есть примеры из реальной жизни (благо не из личного опыта), когда на зов отчаявшейся души действительно откликались и это был далеко не тот, кого хотелось бы увидеть. Меня с детства пугала эта история, можно верить в её правдивость, можно не верить и списать на массовые галлюцинации. Но я склонна думать, что легенды и предания не всегда растут из вымысла и богатых фантазий. Далеко не всё ещё можно объяснить физикой.

Старт цикла считаю удачным. Посмотрим, какими историями из жизни города Быстрорецка порадует нас автор дальше.

картинка Rella