Abakarova

23 октября 2020 г. 11:05

Грейс - молодая девушка и в тоже время девяностолетняя старушка. Ёе история судьбы не может существовать раздельно без семейства Хатфорд. Она знает все тайны имения Ривертон и становится невольной участницей событий. Столько лет она пыталась забыть те годы своей жизни, людей, с которыми связала ее судьба и свое участие в тех событиях.

Как это - отказаться от собственного счастья ради бесконечного служения семье? Сможет ли героиня рассказать то, что видела? Почему сестры перестали общаться, после самоубийства поэта? Да и зачем всеми известный писатель застрелился на глаз у сестёр?

Помните, я читала у автора «Забытый сад», читать эту книгу было не легко, и вот опять Мортон довела меня до слёз. Дважды! Очень тяжело писать рецензию, потому что не описать словами мои чувства и полный восторг. Книга поглотила меня до глубины души.

В истории нет такой ярко выраженной любовной линии. Это простая история жизни семьи, со своими радостями и горестями, надеждами и разочарованиями. Тайнами и загадками. Сестринская любовь. Супружеская измена, и даже счастливый брак спустя много лет.

Читая эту книгу, я будто перенеслась во времена старой доброй Англии и несмотря на тайны, окутанные туманом, не дает возможности оторваться от книги до самой последней страницы.

Старое поместье, длинные коридоры, шкатулка с тайнами, озеро - все это так завораживает, что не можешь думать ни о чем другом. Я получила незабываемое наслаждение.

Конец оставил после себя печать грусти – когда ты вроде понимаешь, как все могло сложиться, но из-за одной маленькой мелочи, просто охватывает отчаяние! Вроде понимаешься возможный вариант событий - а оказывается все совсем по-другому и ни чего изменить нельзя.

Замечательный роман с невероятной атмосферой, красочной и уютной.