CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

23 октября 2020 г. 11:04

5 "У нас пионерский лагерь и пионерское воспитание, а это значит коллективное! Коллектив всегда прав!"

Почему-то книги Иванова чаще других, на мой взгляд, получают весьма противоречивые отзывы: одни красноречиво ругают его произведения, не скупясь на богатые эпитеты, а другие в то же самое время этими книгами восхищаются и добавляют в коллекцию избранного. Лично я, как правило, отношусь ко второй группе – у меня творчество Иванова вызывает чувство глубокой симпатии и желание знакомиться с его творчеством еще и еще.
«Пищеблок» не стал исключением, а будучи уже знакома с другими произведениями Иванова, я не ожидала от его последнего романа ничего другого, кроме получения наслаждения от хорошего языка, захватывающего сюжета и продуманности деталей. Наверняка, найдутся те, кто со мной не согласятся. Что ж, свое мнение я никому не навязываю, ведь у каждого свои предпочтения как в жизни, так и, безусловно, в литературе.
Роман получился даже уютным, несмотря на превращение пионеров в самых настоящих вампиров. А как может быть не уютным то, что дает тебе возможность с головой погрузиться в детство, с его ярким солнцем, восторгом, неподдельной радостью, настоящей дружбой, играми в резиночку и классики, с секретиками, зарытыми под стеклом в тайном месте, с самыми настоящими бумажными (!) анкетами для друзей, где каждый мог оставить свои незамысловатые пожелания. Иванов, как всегда, провел огромную работу по сбору материла и наполнил роман огромным количеством примет времени, которые не оставляют места для сомнений, что речь идет именно про 1980-й. Но дело не только в приметах. Дело еще и в построении речи героев: мальчишки у него говорят так, как это делали те мальчики из 80-го года (примерно так же говорили мальчики и из моего детства примерно 10 лет спустя), а девочки «такие девочки» - любопытные тараторки. В итоге создается та непередаваемая атмосфера, которая включает в голове машину времени и запросто переносит тебя в детство. Вот за это я и люблю Иванова: за внимание к деталям и продуманность сюжета, что играет большую роль в общем ощущении от книги и позволяет так увлечься повествованием, что становится невозможно думать о чем-то другом, кроме как о продолжении истории. Для меня в романе в итоге главным стал воссозданный по крупицам мир некой «совестной идиллии», на фоне которого сюжетная линия с вампирами отошла на второй план. Хотя именно наличие вампирства со всей атрибутикой, позаимствованной у пионеров (красный галстук, символизирующий кровь, звездочка на груди, серп - луна и молот – кол) вступает в диссонанс с «идеальным миром», показывая некую его фальш, скрытую за призмой поверхностного призрачного благополучия.
Финал оставляет возможность для продолжения, которого пока Иванов не написал и даже не говорил о нем. Но все может быть…