23 октября 2020 г. 09:19

5 "Уж лучше полоумный Рафа, чем отечественное быдло"

"Иностранка" Сергея Довлатова попала ко мне в руки, когда у меня было не самое лучшее настроение. И это было самое лучшее решение тогда. Не помню, когда в последний раз я так искренне смеялась над книгой.

По сюжету девушка Маруся решает расстаться со своей беззаботной жизнью под крылом родителей. Она переезжает в Америку и пытается найти своё счастье.

Эта небольшая книжка (всего 160 страниц) про самого Довлатова (от его лица, кстати, ведётся повествование), про Россию, про русских людей и одиноких русских женщин. Хоть действие и происходит в другой стране - далёкой и чужой, сколько бы ты там не жил.

Мы - это шесть кирпичных зданий вокруг супермаркета, населённых преимущественно русскими. То есть недавними советскими гражданами. Или, как пишут газеты, - эмигрантами третьей волны

Это произведение невероятно смешное и весёлое. Это именно тот юмор, который мне очень нравится.

Но при этом история невероятно грустная. Никто из героев не уехал от самого себя. Многие из них не знали, что будет завтра, чего они хотят от жизни.

- Как вы собираетесь жить дальше?
Как-нибудь."

Эта история о жизни, где всегда есть место как трагедии, так и комедии. Как оно и должно быть.

Определённо одна из лучших книг года. картинка KrisrinaBook12

@litraspy