Victory1985

23 октября 2020 г. 09:18

Генрих II- старший сын графа Анжуйского и дочери Генриха I Английского, Матильды. Генрих II величайший монарх из династии Плантагенетов. Благодаря женитьбе на Элеоноре Аквитанской, собственному таланту и уму, Генрих создал империю. Ни один английский король из тех, что правили до него и после него, не обладал властью над столь обширными территориями. Когда Генриху исполнилось двадцать один год, он был уже сформировавшимся правителем четко знавшим нужды страны. В Англии была анархия, страна разобщена и обескровлена войнами и мятежами. За шесть месяцев Генрих так решительно утвердил свою власть, что на протяжении двадцати лет в стране не было крупным мятежей. Но беда этого короля в том, что он никогда не выпустит из своих рук то, что в них попало. Это и привело к тому, что Генрих умер практически в одиночестве, испытывая невыносимые страдания.

Биография шикарная. Написана простым и доступным языком, без бесконечных сухих фактов, бесконечных фамилий и кто кому кем приходится, бесконечных дат. Всего в меру, все к месту и от этого читается легко, быстро и интересно. В книге есть таблицы и карты, сноски, из каких источников взята та или иная информация. Кстати, сноски находятся внизу страницы, это для меня плюс, т.к. очень не люблю лазить каждый раз в конец книги.
У меня есть еще одна книга этого автора, про младшего и самого любимого сына Генриха II, и я уже предвкушаю, еще одну замечательную биографию :)

В рамках игр: "Нон-фикшн" и "Собери их всех"
В рамках клуба: "Осторожно! Историки"