22 октября 2020 г. 23:58

Очередная книга о Плоском мире. На котором есть волшебство, но нет чудовства. Потому как оно очень сильное и может изменить мир. Изменить материю, время, пространство и все это смешать в кучу. Поэтому волшебникам запрещено заводить семью. Потому что их дети могут стать чудесниками. И вот у восьмого сына, который является волшебником, рождается восьмой сын. В итоге миру грозит магическая война, которой не было две тысячи лет, и уничтожение. И на нашего героя, волшебника Ринсвинда, который не умеет творить магию, ложится на плечи спасение Плоского мира. Автор пишет местами увлекательно и интересно, а порой затянуто и скучно. Бывают моменты, когда думаешь, будет оценка максимум, потом затянет, и уже максимум ставить не хочется. Как у него так получается. Ощущение, что не дорабатывает местами. В книге и юмор присутствует. Смешной. Один момент больше всего понравился. Только волшебники видят смерть. И вот наш герой стоит в гуще смертельной опасности и слышит какие то звуки за спиной. Оборачивается, а там Смерть бруском по косе водит. И это не единственный веселый момент.
Оценка 8 из 10