Anastasia246

22 октября 2020 г. 23:54

"Чудо далось ей без всякого труда. Оно выпорхнуло, оставив ощущение радости, уверенности в себе..."

В предисловии к этой чудесной книжечке нам обещают "небольшие изящные, иногда ироничные, точнее улыбчивые рассказы, которые читаются легко, будто скользя мимо ваших глаз. Вся книга - целая галерея персонажей, часто стилизованных. Все написано безупречным точным и чистым языком". Предисловие, кстати, написала одна из моих любимых писательниц - Дина Рубина. Со многим соглашусь, но вообще это дело вкуса.

Для меня все рассказы из этого замечательного сборника стали сказками - слишком уж просто и незатейливо они написаны (знаете, с такой четкой моралью в конце), причем градус сказочности существенно повышается к концу книги)

Рассказов много - я насчитала 81 произведение, действительно легко читаются, правда, некоторые из них показались слегка глуповатыми и словно "ни о чём", зато остальные - о, здесь такое собрание самых разнообразных историй, что найдется, пожалуй, на любой вкус и цвет! - увлекательные, потрясающие, светлые, добрые... Вообще для меня эта книга словно открыла современную русскую литературу с новой стороны. Обычно современные авторы в своих книгах - в угоду книжной моде, требованиям издателей или еще по каким-то своим личным причинам - описывают, причем довольно красочно, в деталях, в своих произведениях все самое страшное. жуткое, грязное из нашей с вами действительности (как будто без них мы этого сами не замечаем) Нелли Воскобойник же пошла по другому пути (за что ей огромное читательское спасибо от меня лично:) И ее книга выгодно отличается на фоне современных издаваемых книг.

И потому если вы устали от тяжелых, депрессивных, меланхоличных книг, Нелли Воскобойник - Буквари и антиквары станут отличным подарком самому себе) Легкие, очаровательные, трогательные, поучительные, фантазийные истории-сказки-были, разложенные автором по циклам (есть даже циклы, связанные одним героем, - такие мини-книжные сериалы), обязательно напомнят, что в мире осталось еще что-то хорошее и чистое, заставят посмотреть на вещи (людей, события, процессы) с новой точки зрения и - кто знает? - даже поверить в чудеса)

Мне понравилось то, что Вы написали. Не спорю, возможно есть и глуповатые рассказы - тут уж выше головы не прыгнешь. Но с одним поспорю - никакой морали там нет, и быть не может. Я и сама-то не знаю, как должно быть, как правильно... А уж других учить - совершенно не в состоянии

Спасибо за пояснение, мнение автора для меня всегда очень ценно

Согласна, владение словом хорошее, но мне не хватает чего-то в этих рассказах, кажутся пустоватыми

Некоторые из рассказов мне тоже показались чересчур поверхностными, но, может, это такая обманчивая легкость и задумка автора...чтобы приблизить рассказ к сказке, например...

интересная мысль, я еще не дочитала, попробую взгляуть с этой стороны