22 октября 2020 г. 23:00

4 О чем знает ветер

«− …не плачь, все будет хорошо. Ветер наверняка знает.⠀
− О чем знает ветер?»⠀

Ветер – душа и двигатель этой истории. Он многолик. Может быть нежным и ласковым, как прикосновение дедушкиной ладони к затылку, а может безжалостно впиться в кожу тысячью острых игл. Может утишить томление сердца или сильнее растравить раны. Ветер существует с самого сотворения мира и является воплощением вселенской мудрости.⠀

Эми Хармон растерзала мне душу в клочья. Будто зная события моей жизни и мои нынешние переживания, она написала роман не для широкой читательской аудитории, а для меня одной. И не Энни Галлахер, а я отвинтила крышку урны, позволив ветру подхватить сизые крупицы, развеять их над водами Лох-Гилл. Поверхность озера затянуло молочной пеленой тумана, и все ориентиры пропали – а с ними и ощущение реальности.⠀

Прошлое в книге тесно переплетается с будущим, образуя единое неделимое целое. Вместе с Энн мы отправляемся в путешествие к овеянным легендами изумрудным берегам Ирландии начала XX века, в смутное время борьбы за независимость от Британии и гражданской войны. Увлекательно и больно наблюдать за тем, как история оживает – сходит со страниц учебника и творится ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Реальные личности, такие как Майкл Коллинз и Имон де Валера, облекаются плотью, приобретают отличительные черты. Первый – пылающий и быстро сгоревший дотла факел, второй – хитрый осторожный лис, не забывающий о собственной выгоде.⠀

Не менее живо прописаны и вымышленные персонажи: Томас Смит и рыжеволосый малыш Оэн настолько яркие и самобытные, что воспринимаются как давние знакомые.⠀

В романе изумительная любовная линия, авторская интерпретация сказания об Ойсине и Ниав: искренняя, трепетная, как крылья бабочки, небанальная – читала и наслаждалась! Узнав, какой финал приготовила Эми влюбленным, я не скрывала слез радости.⠀

Отдельный подарок для любителей творчества У.Б.Йейтса – 28 стихотворений этого ирландского поэта – изящно вплетенные в канву повествования и придающие ей особое очарование.⠀

Прекрасная книга, в которую ныряешь, как в озерные глубины, и не желаешь возвращаться в реальность!⠀