tentation

22 октября 2020 г. 22:33

«Ферма наша в горах, может, и небогатая, но тут шикарные виды и природа — этого вполне достаточно, чтобы папа называл ее своим королевством»

Начало у книги такое, что другому автору я бы не дала возможности продолжать. Но для Несбё у меня огромный кредит доверия. И, кажется, эта книга стала моей любимой. Мне очень нравятся его серия о Харри Холе, но «Сын», а теперь и «Королевство» совсем другие, намного глубже, сложнее, но при этом от чтения все также невозможно оторваться.

Все, что я знала о книге написана у неё на обложке: название, автор и громкая фраза: два брата, одна кровь, слишком много тайн. И мне кажется, это всё, что нужно знать перед тем как начинать читать. А чтение напоминает спуск на санках с горы, когда они сначала медленно разгоняются, но ты предчувствуешь, что вот сейчас каааак помчишься, а потом, забываешь перевести дыхание, мчась на полной скорости в снежную пропасть.

В «Королевстве» холодно даже летом, и одиноко даже в самых страстных объятьях.
История получилась просто потрясающей: и герои, и сюжет, описания и конечно же тайны — все идеально. Да, возможно, тайны не какие-то невероятные и ты обо всем догадываешься, но как же глубоко они раскрывают героев. И темы все непростые, и ответы оказываются совсем неоднозначными.

На меня новый роман Несбё произвёл огромное впечатление, и закрыв последнюю страницу, мне сразу же захотелось перечитать книгу заново.
Вернутся в маленькую северную деревушку в горах, вернутся к героям, которые вызывают просто уйму противоречивых чувств. И снова пережить нервное ожидание развязки, догадываясь и не веря, что все закончится именно так.