Deity

22 октября 2020 г. 21:17

4 Марвин, ты ли это?

Начну с того, что книга Марты Уэллс напомнила мне "Рассказы о пилоте Пирксе". И это прекрасно, потому что Лема я нежно люблю.
В книге две повести, связанные одним главным героем и глобальной сюжетной линией, но каждая из которых рассказывает свою вполне законченную историю. Истории эти - в духе детективного боевика. Динамичные и захватывающие всё внимание. Сложно было удержаться и не засесть читать вместо сна. Хотя на всю ночь книги бы не хватило, повести на самом деле не очень длинные.
Немного космоса, немного тайны, небольшое разнообразия видов и полов, пара столкновений со злодеями и харизматичный главный герой - рецепт фантастики от Марты. И в данном случае, герой очень интересный. Его пофигизм, социофобия, небольшая депрессия и желание круглосуточно смотреть сериалы вместо вот этого всего придаёт налет очарования каждому его действию. А его дружба с ГИКом - тема отдельного ситкома.
Конечно, можно поворчать, что в книге много нестыковок, персонаж ведёт себя скорее как человек, а не андроид, вселенная плохо прописана, злодеи какие-то плоские и научной фантиски тут вообще рядом не стояло...Но книга очень бодрая и не потребует много времени. А главный герой как минимум вызывет улыбку, ведь каждый в душе немного КиллерБот.