22 октября 2020 г. 21:17

5 Спойлер

Сага о Форсайтах - абсолютно удивительная книга, пропитанная духом викторианской эпохи, который расцветает и постепенно угасает на ее страницах. Очень ярко и показательны, в характере, прописаны Форсайты, настоящие английские буржуа, материалисты и собственники, во главу угла ставящие преумножение капитала. Особенно ярким носителем "форсайтизма" является Сомс, для которого идеи собственности не ограничиваются домами и картинами, а распространяются на идею красоты, которую (спойлер) "он мог желать и желать, но она ему никогда не достанется - красота и любовь этого мира!"
Помимо губящего счастье человека желания быть собственником, реалистично и грамотно прописаны отношения отцов и детей и обыграна всем известная поговорка "яблоко от яблони не далеко падает". Мы видим как и подтверждения этого высказывания: (Флер и Сомс, в своей идее фикс по поводу владения), Джолиона старшего, лишь склонного "к философствованию" и его сына, "лишь наполовину Форсайта", как он описывается, но также и поразительные случаи опровержения этой идеи о похожести детей и родителей в случае с Вэлом Дарти, преданном жене и искренне влюбленном и его отце: разгульном пьянице, женившемся из-за денег. Но самое интересное в саге, несомненно - концовка, очень жизненная и продуманная, а еще такое описание эпохи, быта, пропитанное духом времени, что начинаешь испытывать ностальгию, как будто сам "пожил" в давно ушедшем времени.