valeriya_veidt

22 октября 2020 г. 20:21

Когда речь заходит об Аляске, в сознании большинства людей возникает подобная картинка.

картинка valeriya_veidt

Аляска (источник фотографии расположен здесь)

Мы представляем заснеженные вершины и петляющие реки, бескрайние просторы и малонаселённые пункты, Северное сияние и оленей... Мы привыкли романтизировать Аляску. Однако Бонни-Сью Хичкок — автор книги «Запахи чужих домов» — если не разбивает наши идеализированные представления об Аляске, то однозначно спускает читателей на грешную землю. И в этом нет ничего плохого. Напротив. В частности, мы узнаём о суровой действительности, присущей маленьким северным городам; о нравах и обычаях коренного населения Аляски, сосуществующего с приезжими людьми; о борьбе местных жителей за независимость и порой доходящую до крайности бедность. Всё вместе это создаёт иной образ Аляски, поначалу представляющийся непривычным, но одновременно с этим вызывающий доверие и расположение.

Сюжет романа с первого взгляда кажется незамысловатым: четыре подростка, рассказывая каждый свою историю, от главы к главе передают друг другу словесную эстафету. Получается, что читатель узнаёт о происходящих событиях не от одного персонажа, а как бы с четырёх сторон / ракурсов (тем самым ощущая «запах чужих домов»). Выбранный автором подход позволяет понять переживания главных героев наиболее полно и глубоко. Хотя истории подростков представляются достаточно типичными, они тем не менее вызывают душевный отклик. Более того, впечатления усиливаются за счёт атмосферы места, где протекают ключевые события романа. Постепенно Бонни-Сью Хичкок соединяет все тонкие нити сюжетного повествования и, надо признаться, делает это очень красиво, тонко, «округло» — так, что возникает чувство завершённости цикла, и перед читателями предстаёт полная, сложная картина.