Urrsa

любитель буквы ё

22 октября 2020 г. 18:38

Хорошее у меня впечатление оставила книжка - при определённой шаблонности любовной линии в романе всё равно есть много неожиданных мест. Не один раз я была уверена, что вот сейчас сюжет свернёт на проторенные кучей авторов рельсы, а он внезапно уходил вообще в другую сторону!

Девушка Ксилена видит тени - души умерших людей, задержавшиеся в нашем мире. При этом она не очень понимает природу своего дара, не знает, как им управлять, не получает от этого, по сути, никаких плюшек. Она просто видит тени и помогает им в силу своих возможностей. Без геройств - передаёт живым то, что могут сказать мёртвые. И однажды такая передача информации заводит Ксилену в очень неприятную ситуацию - из которой она, впрочем, выйдет отдохнувшая и с магнитиками с профитом.

В книжке есть места, которые остались без ответа. Есть места, которые показались довольно странными - ну чего только стоит одно приведение в исполнение приговора в совершенно непредназначенном для этого месте. А вот реакция героини меня не смутила как раз :) Но плюсов всё же было больше - на мой взгляд. Книжка читалась с интересом, детективная линия захватила, развиваясь достаточно динамично. И взаимоотношения героев затянули, несмотря на то, что переход к близкому общению случился как-то стремительно.

спойлер
А ещё я всю книжку боялась, что романтическому герою сделают внешность красавца, объяснив его непривлекательность маскировкой для пользы дела. Но нет, ура! Он некрасив, но чувства в героине пробудил делами, и заметно, как ближе к концу романа о его внешнем виде говорится всё меньше и меньше.

Книжка была бы хороша, если бы выстрелили все висевшие ружья, но и так, с вопросами без ответов, она всё равно способна скрасить дождливый вечер, а то и два.

Killwish.
Собери их всех! Турнир.