22 октября 2020 г. 18:22

4 Это может заставить задаваться вопросом, что это такое — быть человеком, когда видишь, что люди делают друг с другом.

Герритсен — это автор, к которому хочется возвращаться. Пускай и после продолжительного перерыва, но взяла в руки серию про «Риццоли Айлз». Мне нравится, как Тесс передает главный голос книги героям. До этого, затаив дыхание, следили за жизнью и непростыми ситуациями Мауры Айлз, сейчас —Джейн Риццоли.

Гробовое молчание — детектив, где истоки расследования надо искать в прошлом. Девятнадцать лет назад в ресторане «Красный феникс» произошло суицидальное убийство, в результате которого погибло пять человек. Спустя почти два десятилетия найдено, во время экскурсии в одном из темных уголков бостонского китайского квартала, группа туристов находит отрезанную руку. Ее мертвая хозяйка обнаруживается на крыше соседнего здания.

Риццоли ведет расследование, пока вся бостонская полиция ополчилась на доктора Айлз из-за судебного процесса одного из копов, обвиняемого в убийстве подозреваемого. Знаете, этим-то Герритсен и цепляет. Драма героев, тонкая грань между дружбой и работой... Честно говоря, очень боялась острого конфликта между Джейн и Маурой, но, хвала всем богам, они смогли сохранить дружбу, не смотря на все острые углы.

Если же говорить о расследование, то оно оказалось увлекательным. Я не стала гадать, кто и как связан с убийствами, а просто отдыхала и ждала развязки.

4 из 5
Bsuo.gif