AnnaSnow

22 октября 2020 г. 18:19

5 И сердце восстает из пепла

"Дорогой автор, благодарю вас за сей прекрасный роман. Спасибо Вам, что вы смогли рассказать историю о надрывной грусти, одиночестве, о бескрайнем горе и самое главное о надежде снова жить и любить, которую порой даруют незнакомые люди, пережившие нечто подобное.

Когда я начинала эту книгу, о смотрительнице кладбища - мудрой не по годам, но одинокой, не смотря на брак, мне казалось, что это нечто схожее с известным "Шоколадом". Будет что-то легкое, с юмором и местами романтичное, но нет, данный роман намного серьезнее, сложнее и глубже, в нем есть драма и прекрасно описано, как разбиваются родительские сердца, после смерти единственного ребенка.

Виолетта Туссен с детства вынуждена была сносить удары судьбы. Она сирота, которая жила в приемных семьях и не видела особой любви. Затем в юном возрасте, 17 лет, она повстречала красавца Филиппа. Любимца родителей, большого эгоиста и ребенка, который живет в свое удовольствие. Вы прекрасно описали такую распространенную ситуацию - плохая невестка, любимый сын и домашний террор, который оправдывается жестокими родственниками.

Любовь Виолетты к своей единственной дочери Леонине прописаны, как прекрасные чистые и теплые чувства. В вашем тексте это все показано в мелочах - от того как Виолетта обустраивала комнату дочери, до того, как она ездила к морю. Холодность мужа и его многочисленные измены, презрение его родителей, тяжелая работа с урывочным сном, которую Виолетта делает за супруга (она поднимает шлагбаум на переезде), все это сносится с улыбкой, позитивно, ведь есть смысл жизни, есть любимый ребенок. Но все внезапно меняется, в один августовский вечер. И вскоре Виолетта преображается, а ее супруг он тоже предстает в ином свете.

Вы мастерски вплели в основной сюжет истории разных людей, которые связаны с красивым кладбищем в маленьком городке. Смешные, трагичные, невероятные и даже не очень приличные эпизоды входят в жизнь женщины, которая остается одна на один с горем и с тайной - что же на самом деле случилось в том замке, где отдыхала ее дочь?!

Конец книги меня шокировал. Очень тонко вами показано , что материнская любовь может не только помогать и защищать, но и убивать, делать из человека жестокое чудовище. Еще раз хочется сказать, что ваша работа написана продумано, мастерски и очень интересно. Вы прекрасно соединили драму и детектив С удовольствием прочту и другие ваши произведения, если они выйдут в русском переводе. "

Данная рецензия написана в форме вымышленного письма автору.