22 октября 2020 г. 17:27

4 Мы никогда не остаемся с книгой наедине, не правда ли? Каждая страница напоминает нам какой-нибудь из прожитых дней и помогает воскресить те чувства, что наполняли его. Счастливые часы отмечены мелом, печальные – углем… Где именно я тогда находился? Какой принц назвал меня своим другом, какой нищий – братом?..

Артуро Перес-Реверте — автор, с которым давно разошлись пути. Не помню из-за чего решила закончить знакомство с автором, но книги нашли новый дом, так что непредвиденное желание перечитать, слегка удивило. В этот раз решила послушать аудиоформат, раз еще Клюквин озвучил, то грех пройти мимо)

Клуб Дюма, или Тень Ришелье — роман, как литературный квест. Чтобы разгадать загадку, надо не просто любить читать, а дышать книгами! Герои этой истории — библиофилы, букинисты, переплётчики и просто страстные любители литературы. Одни из них отдают предпочтение романам «плаща и шпаги», другие — детективам, третьи пытаются разгадать тайны, скрытые в трудах по демонологии.

Лукас Корсо — букинист, охотник за книгами. Однажды, Варо Борха —один из влиятельных библиофилов, нанял Лукаса чтобы тот сравнил между собой три экземпляра уникального издания «Книга о девяти врат в царство теней».

В романе не только много о книга, но и без мистики не обошлось. Хотя, чего удивляться-то, ведь те издания, что придется сравнить между собой, напрямую связаны с демонологией. Но причем здесь Дюма? Попутно Лукас Корсо хочет выяснить аутентичность автографа Александра Дюма для своего приятеля Флавио Ла Понте.

В этот раз я подошла к роману, как к развлекательной литературе. Мне хотелось отдохнуть, но в рамках любимого жанра. Прекрасное сочетание безумным библиофилов, детектива, загадок прошлого и мистики. Может даже еще что-нибудь перечитаю у Реверте и, кто знает, может случится чудо и изменю свое мнение, как в данном случае)

4 из 5
картинка Wolf94