Zok_Valkov

22 октября 2020 г. 16:59

4.5 Русский Бэнкси vs русской хтони

Есть книги вне времени, этакие литературные сферические будды в вакууме. А есть книги, сотканные из настоящего времени, прямо вырванные с куском мяса из сегодняшнего дня. И «Средняя Эдда», конечно, из вторых. Она настолько «здесь и сейчас», что мне как читателю неуютно и хочется оглянуться через плечо, чтобы убедиться, что никто не просочился с этих страниц в мою реальность.

Это очень странно, и круто, и страшно.

Дмитрий Захаров ввел в обычную жизнь одно допущение, что некий райтер рисует граффити со «святыми ликами» современной номенклатуры, и те вскорости необъяснимо умирают. Часики в углу каждого рисунка тикают, напоминая о скоротечности бытия даже тех, кто считает себя небожителями, вроде как будет 12 рисунков, и все понимают, кто будет на последней картинке.

Рагнарёк близок.

И конечно, это Москва, со своим миллионом служб, контор, структур и прочих «департаментов мостов и тоннелей». И конечно, все они боятся с этой потусторонней оппозиции - чиновники, менты, гвардейцы, прикормленные гопники – все они бросаются ловить и мочить в сортирах всех кто инаков. И это что-то очень злое, демоническое и в то же время совершенно обыденное. И где-то далеко фоном бьется в истерике Летов и медитирует БГ…

Фокус внимания мечется как отстраиваемый окуляр.

Вот проступает непонятная «Конюшня» в духе «Отдела» Сальникова, и какие-то странные ребята серфят интернет и облапошивают алгоритмы поисковиков, чтобы обеспечить нужный объем ложной информации.
Раз и поле зрения сместилось в Красноярск, где потребность дышать стала протестом, а стихия Саянки – антуражем постапокалипсиса.

Упс, а тут у нас что? Фантасмагория в духе «Дня выборов», только от нее совсем не смешно. Ты, Валечка, шутила, что маркетинг – изобретение дьявола? Тогда кто породил PR и политтехнологии?

А здесь и вовсе хочется свернуть все линзы и не смотреть – здесь бьют жестоко, так, как в новостях не показывают и в высеченных их гранита СМИ не рассказывают.

Выборы, взятки, подковерные бои без правил, купленные блогеры, вот это всё. И атмосфера вокруг такая, что начинаешь сомневаться вообще во всем. Этакая теория управления массами в действии и не суть важно какие идеи они отстаивают - все зависит от мастерства режиссера, и того, кто управляет режиссером, и того, кто управляет тем, кто управляет и так до бесконечности…

Тошно, мне что-то.

А всё вертится, крутится, набирает обороты, и скрученная пружинка скрипит от натуги и еще один переход стрелки и…

Уф, давайте лучше с литературной точки зрения смотреть, а?

Персонажи, действия, диалоги и мысли спрессованы и сконцентрированы так, что хоть сопромат по ним изучай, и мне как читателю несколько некомфортно от такой плотности материала. А еще чувствуется какое-то несовершенство текста, причину которого не могу уловить. А может мне просто неловко, что не все цитаты и оммажи автора я уловила)

Одно несомненно – других книг Дмитрия Захарова очень хочется.
Попробую поискать «Репродуктор» и «Кластер»)))

P.S.
Очень хочется сказать спасибо «Редакции Елены Шубиной» за то, что книга вообще вышла. Как верно заметил в своей рецензии Manowar76 : «Местами книга настолько смела и бескомпромиссна, что вполне представим вариант, когда какая-нибудь отмороженная карманная судья найдёт в романе экстремизм и расшатывание устоев»

P.P.S.
Я сняла пленку!))))
картинка Zok_Valkov

Отличный отзыв! Читал и наслаждался!
А в конце ещё и свою цитату увидел! Приятно!

Спасибо)
Я как дурак с писанной торбой по всем сетям разнесла рецензию, но там везде просто ваш ник стоит перед цитатой, а здесь ура-ура можно было прямую ссылку поставить)))
А еще я встретила вашу рецензию на Лабиринте, но я туда обычно урезанные варианты отзывов кидаю, так что там цитаты нет))))

Прикольно!)