varvarra

с синдромом самозванца

22 октября 2020 г. 16:58

5 Когда хобби с давних пор: человеческая натура.

Приобщение к циклу детективов о мисс Марпл следовало начинать с этой книги, придерживаясь авторской библиографии. Взглянуть на старую знакомую, притворяясь, что видишь впервые, тоже было интересно и немного необычно. Агата Кристи даёт возможность жителям Сент-Мэри-Мида высказываться о старушке как доброжелательно, так и выставлять героиню в нелицеприятном свете, осыпая колкостями об излишней заинтересованности жизнью всех и каждого. Мы знаем, что мисс Марпл внимательна и наблюдательна, а вот и остроумное замечание по этому поводу: "Возделывание клумб — превосходная дымовая завеса, а привычка наблюдать за птичками в сильный бинокль оказывается как нельзя более кстати". Но сила её детективного таланта кроется в другом. Увидеть и услышать мало - надо уметь переварить имеющиеся данные. У мисс Марпл имеется чудесный метод классификации людей и ситуаций, она словно пазлы подставляет один эпизод к другому, сверяясь с имеющейся базой данных (а опыт и накопления старушки заслуживают уважения).

Итак, в небольшой деревне Сент-Мэри-Мид, где лет пятнадцать, а то и больше, не случалось никаких убийств, а жители так расслабились, что никогда не запирали коттеджей; в местности, где каждый знает друг о друге всю подноготную, случается убийство. Да, первая мысль - при подобной информированности и открытости отыскать преступника будет просто. Так бы оно и было, если бы прикончили кого другого, а не полковника Протеро, о котором даже добрейший викарий заявил, что тот, кто избавит деревню от полковника, поистине облагодетельствует мир. А старушка Марпл насчитала семь подозреваемых, не беря в расчёт парочку признавшихся... (ой, раскрывать секреты не стоит).

Не раскрывая подробностей сюжета и действий следствия, скажу, что оторваться от этой тёмной истории со светлым концом было трудно - она держала в напряжении, заставляя строить предположения и подозревать чуть ли не каждого. Кстати, главная героиня поддерживает меня в подозрительности:

— Ах, — откликнулась мисс Марпл. — Мне всегда казалось, что было бы благоразумнее подозревать каждого — совсем немного, чуть-чуть. Я всегда говорю — ничего нельзя знать заранее, не правда ли?

Из живущих по соседству мистера Клемента (выступающего рассказчиком этой истории) и Джейн Марпл вышел отличный дуэт. Желающих поучаствовать в деле было много (чем не развлечение в тихой деревушке), тем более, что вёл расследование инспектор Слак, на которого даже преступник не очень надеялся (или, наоборот, очень надеялся), проговорившись: "конечно, он из кожи вон лезет, но усердие никогда не заменит ума". Я бы так категорично не заявляла: никогда не следует недооценивать противника, даже если этот противник - представитель правосудия.
Детектив получился на славу - с яркими персонажами, тихой деревенской атмосферой, приятной заключительной нотой...

Книга прочитана/прослушана в играх Бесконечное путешествие и Школьная вселенная, группе Мир аудиокниг. Прогноз погоды сделан для УЮТНОЙ КОФЕЙНИ".

Да. Будь ты сыщик, будь ты преступник - все равно кто-то за тобой наблюдает в бинокль. Иногда это просто дурак и бездельник, иногда старушка, которая умеет делать выводы...