Unstoppable

22 октября 2020 г. 16:57

Лора Джейкобс написала недурную книгу. Именно недурную. Давайте сначала о минусах.

Опустим, ставшие привычными в последнее время, опечатки. Но были и явные ошибки.
Например: Со времени Генриха Второго до времени Луи Четырнадцатого сменилось не три короля, а пять.
И почему Лора утверждает, что Чайковский спокойно относился к своей ориентации непонятно. Видимо, она читала только его биографию пера Познанского, но не его переписку. Иначе знала бы, что он переживал и лишь со временем смирился с тем, кто он есть.

А ещё меня постоянно смущала страсть автора к нелепым, на мой взгляд, сравнениям.
"Танец подобен храму, будуару". (Или храм или будуар всё-таки!)
"Арабеск это самолёт" (звучит технично и тяжеловесно)

Постоянное "низведение" балета в сексуальную плоскость удивляло. Иногда казалось, что автор пишет не о балете, а о стриптизе высшего класса.
В "Жизели" танцы виллисов я не воспринимала как злобу "неудовлетворенных девственниц". Может быть, я что-то упустила?

Не менее удивило то, что имя Плисецкой промелькнуло только один раз! И то вскользь. Я утешила себя тем, что зато узнала новые имена - американских и европейских балерин.
Таким образом я перехожу к плюсам.

Но их могу выразить одной фразой.
В этой книге ровно столько подробностей о технике балета, чтоб начать понимать в нём немного больше.
И ровно столько, чтоб он всё-таки остался для нас тайной.

В целом, куски конкретно о балете, без пространных размышлений автора, на "пять". Остальное на "троечку".

Танцы виллисов как злоба "неудовлетворенных девственниц"? Эх, кабы раньше знать эту трактовку... Тогда вторая часть "Жизели" не показалась бы мне скучной и однообразной:)