22 октября 2020 г. 16:55

5 Драйв. Действие. Демоны. Книга Анжелики Москвитиной “Лилит”

Книга "Лилит" Анжелики Москвитиной – это шесть историй современных женщин. Построены они драйвово и динамично. В небольших рассказах удивительным образом переплетаются десятки судеб. Героини – энергичные, упорные и чаще всего берут жизнь в свои руки и не дожидаются помощи от нерешительных “рыцарей”.
Действие. Создаётся ощущение, что оно не заканчивается ни в одном предложении рассказов. В этом жанре, в принципе, главное – не детали, а сюжет. Это характеризует и героинь, не опускающих руки ни при каких обстоятельствах. Несмотря на большое количество сменяющихся картин и историй, автор сумела показать характер и уникальное поведение женщин. Каждая из них найдёт отклик в сердцах читательниц. Будь то хваткая Маша, страстная Лиля, одинокая Катя или запутавшаяся Таня... Они такие же живые, как мы, оступаются, но всё равно идут вперёд. Этому хочется научиться. Перенять их кипучую энергию и веру в светлое будущее наперекор всему.
Есть ещё кое-что, что сближает всех главных героинь рассказов. Демоны. У каждой свой. Демон жадности не даёт покоя Маше из “Чужой жизни”. Демон страсти затмевает здравый смысл у Лили из рассказа “Лилит”. Демон любопытства на протяжении всего рассказа не оставляет Ирку из “Ящика Пандоры”. Демон красивой жизни застилает пеленой взгляд Кате из “Свидания”. И это нормально, не всегда же ангел на нашем плече побеждает, лишь бы он не устал бороться.
Демон измены не пощадил своих хозяев из рассказа “Я буду любить тебя всегда”: “Таня рыдала постоянно, она лишилась смысла в своей жизни и обвиняла Ролана во всех своих грехах. Ролан не выдержал напряжения, и его увезли в больницу с первым инфарктом.” Ленка из рассказа “Счастье” из-за демона жадности тоже рисковала закончить свою жизнь печально и возможно трагично: “Ленка действительно пристрастилась к вечернему потреблению пары бокальчиков или бутылочке вина перед сном, это стало ритуалом, без этого не спалось. Спиртное помогало расслабиться и ни о чем не думать: ни о своей пустой в общем-то жизни, ни о безрадостном будущем. Уход от реальности, переход в другое измерение.” Но, как подсказывает название, всё закончится хорошо.
Жизненные истории, объемные характеры и динамичное действие – рецепт книги, которая легко завоевывает внимание читателя. Это и способ уйти от реальности, и возможность найти ответы на сложные вопросы. Рассказы Анжелики Москвитиной обладают этими качествами.