Nina_M

22 октября 2020 г. 15:47

Если вы, как и я, восхитились Тринадцатой сказкой , эта книга, скорее всего, разочарует. Но если уже прочитали и роман Пока течет река - вы подготовленный читатель и разочарование не оглушит.
Конечно, мне очень хотелось окунуться в атмосферу мистической дымки, окутывающей героев первой книги автора. И Диана Сеттерфилд в некотором роде дарит это ощущение неясности, таинственности на страницах романа о Беллмене и Блэке. Мне показалось, что все герои этой книги при всей их предельной определенности просматриваются как будто сквозь туман, при этом только выигрывая в плане загадочности.
В упрощенном восприятии это книга о жизни одного бизнесмена, повествующая о нем от первых его шагов до самой смерти. В этом смысле роман близок к реалистичным романам ХІХ века, а также производственным романам (например, "Трилогии желания" Теодора Драйзера ). Но мне хочется рассматривать "Незнакомца в черном" в ключе "Фауста" Иоганна Вольфганга Гёте : как сделку с представителями потустороннего мира тьмы, как роман мистический и загадочный. Ведь даже перевернув последнюю страницу все еще не ясно: а был ли мальчик мистер Блэк?
Самое то для чтения этой неспокойной осенью. Особенно финал!