VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

22 октября 2020 г. 15:33

3 Перси Джексон и сюжетный винегрет

Ни в коей мере не хочу вызвать негодования поклонников этого цикла, однако не могу не констатировать, что эта его часть не выглядит однородной и логичной, отчего и какого-то конкретного однозначного мнения о ней мне составить так и не удалось. Основное приключение, основанное на гомеровской «Одиссее», вышло довольно-таки увлекательным, убедительным и красочным, а вот всё то, что ему предшествовало и происходило по его окончании – жесточайший непоследовательный бред, предназначенный будто бы лишь для того, чтобы придать роману объема. Но обо всём по порядку.

Вторая часть цикла начинается с того, что Персей Джексон, больше известный под сокращенным вариантом имени – Перси, мечтает о скором окончании учебного года и предстоящих каникулах, которые он непременно снова проведёт в Лагере Полукровок. Но занятия ещё не закончены, а потому в школу идти всё ещё нужно. Школа, надо сказать, у Перси очень своеобразная – ученики в ней сплошь малообучаемые и трудновоспитуемые (сразу вспомнилась школа святого Брутуса, куда так боялся попасть юный Гарри Поттер), педагоги используют чрезвычайно оригинальные методики обучения, дети попадают в учебное заведение буквально с улицы (это я и про явно отстающего в развитии даже по сравнению со страдающим гиперактивностью и дислексией Перси его новым приятелем Тайсоном, и про кучку никому не известных переростков, которых сначала представляют как учеников, которые будут учиться в школе со следующего учебного года, а после безо всяких проблем и канцелярских проволочек допускают к текущим занятиям). О том, что учителя в упор не видят того, что ученики у них на глазах чуть ли не убивают друг друга, и говорить не буду. В общем, счастье, что нашему герою удалось вовремя свинтить из этого, так сказать, образовательного учреждения. Вот только к чему была эта интермедия, не совсем ясно. Показать, что опасность Перси угрожает в каждый миг его жизни и в самых обычных ситуациях? Так это и раньше было очевидно. Предоставить возможность его подружке появиться в сюжете? Это можно было бы сделать куда более логичным и простым способом. Подчеркнуть, что Тайсон готов для Перси на многое – это и так станет ясно в последующем. В общем, странно.

Ещё более странными выглядят дальнейшие события. Лагерь Полукровок гибнет по не зависящим от его обитателей обстоятельствам, заместитель директора Хирон смещен с должности по надуманной причине, директору по-прежнему глубоко наплевать на подопечных, вокруг лагеря рыщут голодные кровожадные монстры. Что же делает руководство? Может быть, охрану увеличивает? просит помощи у всесильных богов? Нет, руководство полагает, что в такой ситуации деток срочно надо отвлечь от мыслей о неприятном и… решает провести внеплановые гонки на колесницах, мероприятие крайне травмоопасное (вплоть до смертельных исходов) и отнюдь не способствующее сплочению коллектива. Гениально!

К дальнейшим событиям у меня не появилось особых претензий – путешествие к Морю Чудовищ и обратно удалось, были там моменты и смешные, и страшные, и интригующие. Логика, правда, прихрамывала и здесь, но сильно это в глаза не бросалось. По крайней мере, тут была реальная цель – спасти друга, попавшего в нелепую, но крайне опасную для жизни ситуации и заполучить магический артефакт, способный помочь восстановить безопасность лагеря. Кроме того, станут известны некоторые подробности о предсказании, непосредственно касающегося Перси, что подстегнуло интерес к сюжету (и снова напомнило историю о мальчике-который-выжил). В целом эта часть неплоха. Но зато, когда наш герой сотоварищи ожидаемо одержали победу и получили искомое, попутно умудрившись оправдать несправедливо оболганного Хирона и, вернувшись в Лагерь Полукровок, смогли предотвратить его неминуемую гибель, на радостях директор и восстановленный в правах заместитель устраивают что? Правильно, гонки колесниц с членовредительством и многочисленными разрушениями. Зачем??? Или это снова подражание беспроигрышному рецепту мамы Роулинг? В Хогвардсе – квиддич, а у полукровок – гонки на колеснице? Вот только в серии о Гарри Поттере ученические спортивные баталии прекрасно вписываются в сюжет и подчеркивают соперничество между факультетами, а тут выглядят инородными и излишними.

Финальный твист ничуть не удивил, ибо был полностью отражен в экранизации, которую я видела до этого, но интриги дальнейшему течению сюжета он, несомненно, добавил.

А вообще, наверное, я, даже несмотря на искреннюю привязанность к подростковой литературе, попросту выросла из такого рода историй. Уж больно она детская. Чего уж там, оказывается, Перси всего-то тринадцать лет (хотя ведет он себя и разговаривает так, как будто ему 17-18), и рассчитаны книги именно на читателей среднего школьного возраста, к которым я, увы, не отношусь очень и очень давно. Так что, видимо, с Перси нам больше не по пути. Надеюсь, с ним в итоге всё будет отлично.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжный бой" в Клубе любителей young adult.

каждая новая книга-это новый год,так что Перси не всегда будет 13+ест еще продолжения в виде трилогии и пенталогии