ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

22 октября 2020 г. 15:33

1 «Сжечь всех!»

Замечательная в своей историчности, но отвратительная своим мракобесным посылом книга. Одна из самых страшных в мировой истории. Книга, достойная стоять на одной полочке с «Майн Кампф», столько в ней лжи, ненависти, глупости и беззастенчивой жестокости. Вторая Библия для всех религиозных фанатиков. И это все – «Молот ведьм».

«Некоторые ученые говорят: имеются на свете три существа, которые как в добре, так и во зле не могут держать золотой середины: это – язык, священник и женщина».

картинка ShiDa
Честно, если бы не чтение по «Собери их всех», ни за что бы не взялась за эту книгу. Я догадывалась, что меня ждет тонна средневекового мракобесия, но и предположить не могла, что оно достигнет такого масштаба. Книга отвратительна во всем: ужасно затянута, написана с множеством повторений, путана и местами противоречит сама себе; потакает глупости, убеждает слабых людей в том, что в их бедах виноваты порчи и проклятия (а потом они бегут к «экстрасенсам» за помощью); проповедует античеловеческую мораль, в т.ч. оправдывает пытки и казни на основе голословных обвинений.

Авторам было очень важно доказать, что все разумные люди (а таковые были, не поверите!) – еретики, не верят, понимаете ли, в ведьм и нечисть, на костер их поскорее! Едва ли не вся первая часть их трактата посвящена опровержению рациональных выводов «еретиков». Великие инквизиторы бесконечно ссылаются на каких-то мутных философов и исследователей религии (Фома, Альберт Великий и проч.), но избегают ссылаться на первоисточник христианства, а именно на Новый завет (ибо Иисус был объективно разумнее и человечнее и не призывал сжигать толпы людей из-за нелепейших подозрений). Читая «Молот ведьм», замечаешь, насколько странные «святые» и теологи исказили суть христианства, превратив его из учения о любви и принятии Бога в учение о запугивании и жестокости (и, блин, ничтожности) высших сил. Все великолепие христианства тут успешно попирается, и страшно, что эти инквизиторы искренне верили: ах, мы служим великой религии, мы поступаем правильно!

Особенно показательно отношение авторов к женскому полу. Это ужасно, учитывая, что в христианстве почитается Дева Мария, да и о Магдалине говорят с почтением, как о человеке, понявшем и принявшем учение Иисуса. Добавьте к этому множество христианских мучеников, как та же Катерина Александрийская. Эти же замечательные христианские авторы заявляют, что женщина – существо изначально порочное, с рождения приближена скорее к сатане, чем к Богу (оттого и ведьм столько); именно она порочна, она вечно соблазняет невинных мужчин, а те, знаете ли, сопротивляются. В книге ярко показана эта странная мужская позиция: «Ну, это она меня соблазнила, а я трамвая ждал…»

«Как из недостатка разума женщины скорее, чем мужчины, отступаются от веры, так и из своих необычайных аффектов и страстей они более рьяно ищут, выдумывают и выполняют свою месть с помощью чар или иными случаями».

картинка ShiDa
Вся вторая часть – о том, как порочные «ведьмы» заманивают хороших мужчин (реже – приличных женщин) в свои колдовские сети. В бой идут случаи из инквизиторской жизни. Рассказываемые автором истории ужасают своей глупостью и дикостью. Скажем, погладила женщина по голове ребенка (может, пожалела), а через день-два этот ребенок заболел. Точно «ведьма» виновата! Прошла мимо коровы, та умерла на другой день – значит, «ведьма»! Сказала со злости дурное слово, оскорбила человека при свидетелях, а он взял – и помер через неделю. Точно без колдовства не обошлось!

Но больше всего полюбились авторам байки о любви. Любовь и романтизм, знаете ли, тоже от зла, а не от Бога. Зло пришло, если:

«1. Жена искушаемого красива и уважаема, а его возлюбленная обладает противоположными качествами.
2. Несчастного нельзя отвратить от его греховной любви ни побоями, ни словами увещевания.
3. Возлюбленный бежит к предмету своей страсти, не обращая внимания на трудности пути и на позднее время и не имея силы себя сдержать».

Обычная такая история: женили человека не по любви, на некой Н., а он любит Л., не может быть счастливым с Н. и все мечтает о Л. Жена вполне может пойти и пожаловаться на соперницу, обвинить ту в привороте, и несчастную девушку потащат на суд. Свидетели «приворота» обязательно отыщутся (жители обязаны сотрудничать с инквизицией). Повезет получить пожизненное заключение на хлебе и воде, в худшем случае и на костер можно попасть. Именно любовная тема – самая главная в «Молоте ведьм». Очень-очень-очень много сказано о том, как женщины «привораживают», «проклинают» жен любимых бесплодием, отнимают «мужскую силу». Прошлись авторы и по повитухам. Проклинают инквизиторы повитух и так и этак: и дьяволу они прислуживают, и детей воруют и кушают, и крестят тех именем сатаны.

«Кающиеся ведьмы часто признавались нам и другим инквизиторам в этом и говорили: «Никто не вредит католической вере больше, нежели повивальные бабки. Ведь если они тотчас же не умерщвляют детей, то выносят их под каким-либо предлогом из родильной комнаты и, подымая их вверх на руках, посвящают демонам».

картинка ShiDa
Самая «интересная» же часть, третья, – о том, как нужно инквизиторам расправляться с женщинами. Тут тебе подробное описание суда, допросов и страшных пыток. С хладнокровием, достойным лучшего применения, авторы рассказывают, как правильно пытать «ведьм», чтобы они признавались в содействии злым силам. Если читали «Собор Парижской богоматери», то понимаете, о чем речь. Оживленные памятью об Эсмеральде, эти инквизиторские советы ужасают своей практичностью и бесстрастностью.

Несмотря на отвратительную оценку, я не жалею, что ознакомилась с «Молотом…». Этой книги не должно было быть. И все же она есть, она – важный исторический документ. Отличное напоминание о том, во что может вылиться фанатизм и как далеко от канонов может отойти человек, чтобы оправдать собственные слабости.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

Спасибо, очень познавательно, ведь книгу я вряд ли соберусь читать, моих нервов не хватит:)

Спасибо за внимание. )))))

Я как-то давненько её читала, но от глупости написанного постоянно прикладывалась головой о подушку. Впрочем, всё это страшно, ведь подобные мнения до сих пор бытуют у некоторых личностей и врядли когда-нибудь полностью исчезнут.

Современным диванным сексистам должно понравиться. (((

Уверена, они будут в полном восторге и в очередной раз убедятся в правоте своих суждений.

Учитесь читать между строк. Всё более чем верно описанно. Понятно, что как и любое учение, трактат использовался властьимущими над шелухой. Разница в том, что наказывать так жестоко, тогда имело смысл. Если магия и колдовство вплоть до конца 19,начала 20 столетия по Грегори, распространены были повсеместно. Да и сейчас мало, что изменилось. А женщина, которая отрицает свою ведьминскую суть, скорее всего прикидывается дурочкой или не полностью осознаёт этот факт. О женской непомерной жадности и злости, точнее и не скажешь. Да и дело тут не в сексизме, это игра в ярлыки, современного мира, лишь укрывает проблемы печатью табу. В каждое время были запреты. Не стоило, так дико и с остервенением жечь всех и вся. Но это плата за прогресс человека....

Развеселили, спасибо ;))))

А вы читали предисловие С. Лозинского? Очень познавательно.

Кстати говоря подобное мракобесие было популярно в основном в Германии и Франции, а вот, например, в Испании большинство ведьминских процессов заканчивались в пользу женщин, и даже многие инквизиторы недоумевали как можно в эту дичь верить.

А вы читали предисловие С. Лозинского? Очень познавательно.

К сожалению, нет. У меня книжка была без предисловия ;(

Ну вот спасибо, Даяна-Самозванка)), за такую подробную рецензию и за то, что сэкономили мне массу времени на написание своей, намного более эмоциональной (а все, написанное под влиянием эмоций, ни к чему хорошему не приводит, да и вообще вряд ли будет объективным и заслуживающим внимания, так что спасибо еще и за то, что уберегли меня от написания ПЛОХОЙ эмоциональной рецензии)). И вот даже не мог вот так вот сразу решить, какую именно оценку заслуживает данное произведение, ведь с исторической точки зрения это великолепный артефакт канувшей (к огромному счастью) в Лету эпохи (и к еще большему счастью наших прекрасных ведьмочек)), который в обязательном порядке необходимо изучать неокрепшим умам, которых сызмальства пичкают библией и прочими богословскими книгами, не давая неокрепшему уму возможности осмысливать эти навязанные догмы критически. Этот псевдонаучный (да чего там греха таить - и псевдотеологический) труд - неоспоримое доказательство того, к чему может привести наделение неограниченной властью церковников и прочих сектантов, а также (зная последствия и реализацию всего здесь написанного) того, насколько тупой и убогой бывает чернь (коллективная тупость), которая веками верила в эту чушь и всячески способствовала тому мракобесию, которое чинили старые импотенты, все это писавшие... Жаль, что все это время от времени повторяется и в наше время, но уже от фанатиков из иных сфер, которым передается власть. И, что самое страшное, изучая историю, вопреки расхожему мнению, народ не учится на ошибках предков, а все так же наступает и будет наступать на эти грабли, а толпа ведет себя одинаково десятки тысяч лет и, как единый организм, никак не развивается, не эволюционирует, что дает возможность фанатикам без труда ею манипулировать... Блин, вот все равно получилось эмоционально...))

Кстати, очень рекомендую новую околотеологическую драму Пола Верховена "Бенедетта", основанную на очень интересной биографии не менее интересной личности Бенедетты Карлини (Святой Бенедетты) - там вам и Инквизиция, которая, правда, не на ту напала)), и вопросы веры и фанатизма, божественного начала и видений расстроенного ума... В общем. есть над чем подумать)