kupreeva74

Любитель Лайвлиба

22 октября 2020 г. 14:25

Каков основной посыл книги и зачем её надо читать?
Посыл - плодитесь, размножайтесь и соблюдайте 7 (тогда их было такое количество) заповедей.
На второй вопрос у меня нет ответа.
Новых героев у книги тоже нет - только те, что сейчас живут в Библии и чьими потомками мы являемся.
В сущности, эти страницы - и есть Библия. Охватывает период времени со времён сотворения Мира до Всемирного потопа. Немножко упрощённая, немножко юмористическая, иногда наивная и несколько дополненная. Например, первая птица, выпущенная Ноем из ковчега, был не голубь, а ворон. И первая женщина была вовсе не Ева, а Лилит.
Конечно, главный герой в этой истории- Создатель всего сущего Бог. Это он сказал человеку не преклонять перед собой колени, потому что человек - не раб Бога, а его творение.
У меня вообще сложные отношения с Богом. Крещённая в Православии, я не воспринимаю Бога таким, каким его видят католики или православные. Что-то не сложились отношения с этим персонажем у меня и в этой книге. Творец тут выбрал линию поведения "строг, но справедлив". Может, любящему Богу и возможно таким быть. Но бывают ситуации, когда для любящего человека это исключающие понятия. А значит, человеку трудно понять Бога. Ох, эти вечные религиозные вопросы, на которые мы узнаем ответы только за некой чертой жизни и смерти! Кстати, о черте. Эта книга убивает всякую надежду на жизнь после жизни. Адам прожил долгую жизнь (вроде, 930 лет) и не хотел умирать. Умирая, сказал обманывать других, мол, это не смерть, а переход там из чего-то во что-то. Вот зачем таким образом убивать у человека надежду и оставлять его в страхе перед смертью (я сейчас об авторе)? Люди всю жизнь тешат себя надеждой, мол, "нет, весь я не умру..." Не умрёшь. Воскреснешь... для Страшного суда.
Конечно, как в любом произведении, тут есть конфликт. В книге он показан ярче, чем в Библии. Это конфликт между ангелами и Богом. Непослушные эти ангелы, Азраил и Люцифер. Не понравилось им, что Бог создал мир для человека, а не для них.
Конечно, мои следующие строки покажутся кощунственными. Но давайте подойдём практически к претензиям ангелов. Что человек сейчас делает с миром, подаренным ему? Правильно, уничтожает. Когда прекратится безобразное поведение человека? Правильно, только тогда, когда мир будет уничтожен. Может, ангелы были правы? Только не подумайте сейчас, что я становлюсь на сторону дьявола. Как Ной задавал глупые вопросы Богу, так и я задаю глупые вопросы, делая ничтожные попытки разобраться в тайнах мироздания. По крайней мере, книга вызывает желание задавать вопросы - это хорошо. Но она вызывает желание задавать вопросы, на которые священники ответят согласно своему учению, врачи - согласно своим знаниям, юристы, возможно, в ответ приведут свод каких-то законов, а учителя вызовут к доске и поставят двойку за то, что я не выучила жизненный урок. Это не радует. Вот поэтому я и не знаю, надо ли читать сие творение. Человек тут выглядит глупо и ничтожно (возможно, так и есть, ведь часто бывает, что "человек - это только звучит гордо"), ангелы- завистливые летающие создания, которые летают, но в сущности ничего не делают, а Бог - этакий наставник, к которому не хочется идти на урок, потому что в любом классе чувствуешь себя первоклассником.
Я не могу назвать это произведение шедевром мысли и литературы, но и не буду отговаривать вас от чтения этой книги. Оставлю свою рецензию, а решать вам. У каждого, как учит Создатель, есть воля выбора.

Прочитал две книги Никитина, ещё пятнадцать непрочитанные в шкафу, но этой среди них нет, видать, не самое популярное произведение этого писателя