oxnaxy

Космическая душнила

22 октября 2020 г. 14:20

4 И это правда была любовь...

С господином Бальзаком у меня очень странные отношения: я рассказываю ему, что он зануда, а он с хитрой улыбкой продолжает разглагольствовать, да так, что мне уже начинает это нравится; я говорю ему, что суждения его устарели или что они через чур резкие, он соглашается, но не во всем. И так каждый раз. Расходимся мы же вроде бы и довольные встречей, но так и не пришедшие к единому мнению.

Я помню образ скряги Гобсека, здесь он появляется вновь, но уже в образе корыстного Гранде. Он владеет огромными богатствами, он хитёр, ничего лишнего в его доме не должно быть потрачено. А потому живёт его семья очень аскетично, пытаясь сэкономить на всём. Подарки в виде денег часто "одалживаются" отцом обратно, к тому же, их нельзя тратить, их необходимо беречь и обязательно показывать по первому требованию. В таких вот условиях родилась и выросла дочь скряги - Евгения. У неё очень скромное по нынешним меркам образование, она не посвящена в дела своего отца, но, как рассказал мне Бальзак, чиста сердцем и душою. Будь жизнь размеренной дорогой без ухабов, это была бы уже не жизнь. Одно событие за другим врывается в размеренные будни семьи, а любви быть испытанной большими деньгами.

За время чтения я несколько раз меняла своё мнение об этой книге - то соглашалась и превозносила, то ругалась и негодовала. На мой взгляд, такие эмоции признак хорошей книги (но не однозначный критерий): она не оставляет равнодушной, дарит темы для споров и ставит такие вопросы, на которые нельзя найти однозначного ответа. В чем мы с автором не сходимся из раза в раз (помимо религии конечно же), так это в справедливости. На мой субъективный взгляд, справедливость - дело случая, а не что-то эфемерное, которое что-то, что всегда всех рассудит, накажет и вознаградит. Бывает, что и нет её совсем, и никому нет дела до тех, кто был несправедливо наказан или убит. И бывает уж слишком часто.

Я не прощаюсь с господином Оноре де Бальзаком, нам ещё столько тем нужно обсудить.

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех! (дуэль # 9) и Создай своего идола